"Каракурт" для российского флота. В Крыму заложен новый боевой корабль


Юрий Белинский/ТАСС

На судостроительном заводе "Море" в Крыму прошла церемония закладки нового малого ракетного корабля "Охотск". Об этом заявил заместитель министра обороны Юрий Борисов. Это уже второй МРК проекта 22800 "Каракурт". Производство первого, под именем "Шторм", стартовало на полуострове в мае 2016 года.

На судостроительном заводе "Море" в Крыму прошла церемония закладки нового малого ракетного корабля "Охотск". Об этом заявил заместитель министра обороны Юрий Борисов. Это уже второй МРК проекта 22800 "Каракурт". Производство первого, под именем "Шторм", стартовало на полуострове в мае 2016 года, а третий собираются заложить в конце 2017.

Создание каждого нового МРК займет около тридцати двух месяцев. Поэтому сдавать корабли будут в период с 2018 по 2020 годы. Всего Военно-морскому флоту России передадут восемнадцать "Каракуртов". Три из них построят в Крыму, пять в Татарстане, на Зеленодольском судостроительном заводе, а остальные в Ленинградской области, на предприятии "Пелла".

Проект "Каракурт" – это новая серия небольших кораблей. Водоизмещение – 800 тонн, длина около 60 метров, а максимальная скорость более 30 узлов, то есть примерно 55 километров в час. Но скромные размеры компенсирует внушительное вооружение. На корабли планируют ставить ракетные комплексы "Калибр". Они использовались во время военного конфликта в Сирии, и успели зарекомендовать себя как мощное и точное оружие. Кроме того, "Каракурты" получат современные артиллерийские установки и системы противовоздушной обороны.