Турецкая газета вышла с Меркель в образе "госпожи Гитлер" на обложке


Global Look Press

Турецкая бульварная газета Gunes выпустила номер, на обложке которого изображена канцлер ФРГ Ангела Меркель в нацистской униформе, рядом с ней помещена надпись "госпожа Гитлер".

Турецкая бульварная газета Gunes выпустила номер, на обложке которого изображена канцлер ФРГ Ангела Меркель в нацистской униформе, рядом с ней помещена надпись "госпожа Гитлер".

Как передает РИА Новости, посредством фотомонтажа Меркель "одели" в черную форму и пририсовали усики в стиле нацистского фюрера. Над её левым плечом бильд-редакторы Gunes поместили свастику.

Такой демарш Gunes связан с обострением турецко-германских отношений после ареста в Стамбуле немецкого журналиста турецкого происхождения Дениза Юджеля. Ему предъявлены обвинения в пропаганде терроризма и участие в экстремистской организации.

После этого Меркель призвала власти Турции освободить Юджеля и соблюдать свободу средств массовой информации.

В знак протеста против действий Анкары "отцы" города Гаггенау в федеральной земле Баден-Вюртемберг запретили выступление турецкого министра юстиции Бекира Боздага.

Чиновник приехал в ФРГ, чтобы агитировать многочисленную турецкую диаспору за одобрение референдума по ряду изменений в конституцию Турции, который пройдет 16 апреля.

В Германии проживает около 1,41 миллиона турок, которые имеют право голоса на референдуме. Поправки в конституцию, если они будут одобрены, дают нынешнему президенту Реджепу Эрдогану дополнительные рычаги власти.

После того, как выступление турецкого министра не состоялось, он покинул Германию, отказавшись от встречи со своим немецким коллегой Хайко Маасом. В свою очередь, Эрдоган сравнил политику Берлина с действиями нацистов, что в свою очередь, подогрело недовольство правящих кругов ФРГ.