"Вежливые люди" бронзового века: ученые обнаружили в генах европейцев необычный след мигрантов из Понтийских степей

Представитель ямной культуры, 2800-3000 лет до нашей эры. Реконструкция по черепу. Автор - Алексей Нечвалода
Захоронение ямной культуры (около 3000 года до н.э.) возле Кировограда (ныне город Кропивницкий, Украина). Фото: Алла Николова
Реконструкция колесной повозки, предположительно относящейся к поздней ямной культуре (около 2000 года до н.э.). Фото: Ростовский областной музей краеведения
Иллюстрация "степной гипотезы" о вторжении ямников в Европу 5000-6000 лет назад. Рисунок: Wolfgang Haak
Представитель ямной культуры, 2800-3000 лет до нашей эры. Реконструкция по черепу. Автор - Алексей Нечвалода
Захоронение ямной культуры (около 3000 года до н.э.) возле Кировограда (ныне город Кропивницкий, Украина). Фото: Алла Николова
Реконструкция колесной повозки, предположительно относящейся к поздней ямной культуре (около 2000 года до н.э.). Фото: Ростовский областной музей краеведения
Иллюстрация "степной гипотезы" о вторжении ямников в Европу 5000-6000 лет назад. Рисунок: Wolfgang Haak
Тысячи атлетически сложенных и технологически продвинутых мужчин оставили своих женщин дома, где-то в степях между Черным и Каспийским морями, а сами отправились покорять Европу. 5000 лет спустя следы этой жизненной истории обнаружились в геноме европейцев.

Тысячи атлетически сложенных и технологически продвинутых мужчин оставили своих женщин дома, где-то в степях между Черным и Каспийским морями, а сами отправились покорять Европу и ее женское население. И, надо сказать, покорили – причем настолько успешно, что спустя 5000 лет следы этой жизненной истории обнаружились в геноме европейцев.

Начнем издалека, поскольку без контекста, научного и исторического, недавнее открытие ученых выглядит немного анекдотично. Оно – лишь малая деталь большой головоломки под названием «Происхождение европейцев», однако эта деталь, возможно, многое объясняет.

Историю древних обитателей Европы изучают давно и основные этапы хорошо известны. Современные «коренные» европейцы – результат по меньшей мере трех крупных доисторических миграций. Первыми были охотники-собиратели, заселившие Европу около 37000 лет назад. Они еще застали ранних хозяев континента, неандертальцев.

Шли годы. 9000 лет назад в Европу потянулись земледельцы из Анатолии (регион в современной Турции). Но эти мигранты прибывали со своими семьями, поэтому в первое время с потомками охотников-собирателей первой волны особо не взаимодействовали.

Наконец, 4800-5000 лет назад, Европу захлестнула третья волна мигрантов, прибывших из Черноморско-Каспийской степи. Эти люди изменили всё.

Мотивы ученых, интересующихся переломным моментом в истории древней Европы, кратко изложил археолог Кристиан Кристиансен из университета Гётеборга (Швеция): «Нами руководит стремление понять причины глубоких экономических и социальных перемен, произошедших в третьем тысячелетии до нашей эры на огромном пространстве от Урала до Скандинавии. На смену старым земледельческим культурам эпохи неолита пришла совершенно новая концепция личности, семьи и собственности. Я и многие другие археологи уверены, что причиной этих изменений стал масштабный приток в Европу мигрантов с иной культурой».

Кем они были? Археологи давно это выяснили, а первооткрыватель, Василий Алексеевич Городцов (1860 – 1945), еще в начале ХХ века дал им общее имя: ямники, представители так называемой ямной культурно-исторической общности или, для краткости, ямной культуры. Возможно, не самое благозвучное название для людей, совершивших переворот в истории Европы, зато научное, данное по наиболее очевидному признаку погребений: ямники хоронили своих усопших в простых прямоугольных ямах, в скорченной позе на спине или на боку.

Захоронение ямной культуры (около 3000 года до н.э.) возле Кировограда (ныне город Кропивницкий, Украина). Фото: Алла Николова


Согласно «классификации древних профессий», ямники были кочевниками-скотоводами со специализацией в коневодстве. Первичный ареал обитания – бескрайняя Причерноморско-Каспийская (по-научному – Понтийско-Каспийская) степь, тянущаяся от Днестра на западе до Урала на востоке, от Черного моря и Кавказа на юге до Среднего Поволжья на севере. Идеальное пространство для маневра в любом направлении.

А для маневра у ямников было все необходимое: лошади и колесный транспорт. Кто первым одомашнил лошадь – вопрос все еще спорный, однако высока вероятность, что это произошло где-то на территории Понтийско-Каспийской степи, незадолго до появления ямной культуры, а ямники стали первыми или одними из первых, кто увидел в лошадях не только ценное мясо, но и передовое транспортное средство. Кто первым изобрел колесо – тоже трудно сказать, но это могли сделать предки ямников или генетически связанные с ними доисторические мастера-механики. Кому из ямников пришло в голову использовать лошадей в качестве тягловой силы – неизвестно, но они это сделали, обеспечив себе непревзойденную мобильность.

Реконструкция колесной повозки, предположительно относящейся к поздней ямной культуре (около 2000 года до н.э.). Фото: Ростовский областной музей краеведения


5000 лет назад для европейских земледельцев, пребывавших в неторопливом каменном веке, массовая миграция людей с востока, едущих в колесных повозках или мчащихся верхом на лошадях, выглядела как вторжение инопланетян.

В руках у «инопланетян» было невиданное металлическое оружие – медные и бронзовые молоты, топоры, палицы, даже мечи. В этом вопросе все ясно: именно ямники принесли в неолитическую Европу эпоху меди и бронзы – их навыки работы с металлами зародились и развивались на Кавказе.

Лошади, колесный транспорт, металл – знания и технологии, определившие пути развития европейской цивилизации на тысячелетия вперед. Но, словно этого недостаточно, ямники дали Европе язык. Они были носителями протоиндоевропейского языка, так что вторжение всадников из восточных степей 5000 лет назад могло стать тем общим корнем, из которого выросли четыре сотни современных языков индоевропейской группы.

Вышеизложенное – лишь краткий пересказ того, что уже известно археологам и специалистам по доисторической Европе. Но в последние годы изучение древних миграций не обходится без археогенетиков: наиболее полные исследования всегда междисциплинарные.

Археогенетика – наука очень молодая, однако уже успевшая накопить большой объем данных. Эти данные подтверждают, что около 5000 лет назад произошел серьезный «апдейт» генетической карты Европы. Из степей на юге современной России и Украины представители ямной культуры мигрировали в основном в Северную и Центральную Европу, в меньшей степени – в противоположном направлении, в западную Сибирь. В Северной Европе ямники смешались с «коренным» неолитическим населением региона, дав начало так называемой культуре боевых топоров (другое название – культура шнуровой керамики). Именно с этой гибридной культурой генетически связаны современные европейцы, проживающие к северу от Альп. Например, потомками ямников в той или иной степени являются ¾ современных немцев.

Иллюстрация "степной гипотезы" о вторжении ямников в Европу 5000-6000 лет назад. Рисунок: Wolfgang Haak


Очередное генетическое исследование добавило неожиданную деталь к общей картине. «Победный марш тысяч мужчин» — так открытие генетиков уже окрестили журналисты. Руководитель нового исследования – знаменитый швед, ученый с мировым именем Маттиас Якобссон (Mattias Jakobsson), обладатель «именной» лаборатории Jakobsson Lab в университете Уппсалы и глава масштабного международного проекта «1000 древних геномов», о котором мы рассказывали в прошлом году.

Международный коллектив ученых из Уппсальского и Стэнфордского университетов искал ответ на вопрос, как и почему миграция ямников оказала столь серьезный, практически революционный эффект на европейцев эпохи неолита. Для этого они выбрали демографический аспект: современные методы исследований способны «добыть» из древней ДНК информацию, по которой можно судить о соотношении числа мужчин и женщин в доисторических сообществах, о сложности социального устройства и глубине межкультурных взаимосвязей.

В исследовании участвовали 36 жителей доисторической Европы – в виде бренных останков. Согласно археологическим данным, 20 из них жили в период после миграции земледельцев из Анатолии (от 6000 до 4500 лет назад), остальные 16 – в период после вторжения ямников, 3000-1000 лет назад.

Как известно, обычный человек – что доисторический, что современный — имеет набор из 23 пар хромосом. 22 из них – аутосомы (парные хромосомы, «одинаковые» что у мужчин, что у женщин), тогда как 23-я пара хромосом определяет пол человека: XY у мужчин и XX – у женщин.

Ученые проанализировали разницу в пропорциональном соотношении ДНК, унаследованной по Х-хромосоме, в сравнении с 22 аутосомами, не определяющими пол. Поскольку женщины несут две Х-хромосомы, а мужчины – одну, то подобный метод исследования позволяет ретроспективно рассчитать соотношение числа мужчин и женщин в древней популяции. Статистический метод для нового исследования разработала Эми Голдберг (Amy Goldberg), докторант и сотрудница лаборатории популяционной генетики Стэнфордского университета.

Выяснилось, что европейцы, жившие в период между миграцией земледельцев из Анатолии и вторжением ямников, унаследовали равное количество «земледельческой» ДНК на аутосомах и Х-хромосоме. Это означает, что 9000 лет назад из Анатолии в Европу мигрировало примерно одинаковое количество мужчин и женщин (отсюда ученые сделали вывод, что доисторические фермеры перебирались в Европу вместе с семьями), а их смешивание с более ранним населением происходило естественно и постепенно.

Однако у тех, кто родился после миграции ямников в Европу, генетическая картина совершенно иная: «Мы обнаружили колоссальное преобладание мужчин среди мигрантов из Понтийской степи. Судя по слишком малому количеству «ямной» Х-хромосомы, соотношение мужчин и женщин среди мигрантов составляло 10:1», — говорит руководитель исследования профессор Маттиас Якобссон.

10:1 – усредненный показатель, в исследовании говорится о более широком диапазоне – от 5 до 14 мужчин на 1 женщину. По словам Эми Голдберг, соотношение экстремальное: такого не наблюдалось даже среди испанских конкистадоров, прибывавших на американский континент в XVI веке, а уж среди испанских завоевателей очевидно преобладали мужчины.

Столь необычные данные насторожили научное сообщество: несколько независимых исследователей отметили, что расчет соотношения мужчин и женщин в древних популяциях довольно сложен и может оказаться неточным. Однако другие уже начали вписывать открытие в известный исторический контекст.

«Миграция ямников могла быть в первую очередь завоевательной, а быстрое распространение им обеспечили технологические преимущества», — считает популяционный генетик Расмус Нильсен из университета Беркли, ознакомившийся с результатами исследования. Технологические преимущества – это стратегическое использование ямниками недавних достижений человечества: приручения лошади и изобретения колеса.

Подобный вывод сделал и руководитель исследования, профессор Маттиас Якобссон: «Похоже, что эти мужчины на лошадях и повозках были воинами, мигрировавшими ради завоеваний».

Это мужская точка зрения, а в данном случае весьма интересно мнение женщины – в конце концов, именно на них воины-ямники в свое время произвели неизгладимое впечатление. «Мне кажется, мужчины ямной культуры были более привлекательными, чем земледельцы неолитической Европы. К тому же у них были лошади и новые технологии, у них было оружие вроде медных молотов, все это обеспечило им преимущество», — говорит Эми Голдберг. Иными словами, союз степных мужчин и европейских женщин вполне мог быть полюбовным: внешность, мышцы и гаджеты до сих пор оказывают на женщин магический эффект.

Но что заставило ямников покинуть свои родные степи и отправиться в неизведанные земли на западе и востоке? Генетики выяснили, что миграция происходила на протяжении нескольких поколений – факт, с которым теперь предстоит разбираться археологам и антропологам. Столь длительная и масштабная миграция может говорить не только о внезапно возникшей у ямников тяге к завоеваниям, но и о возможных проблемах на родине.

«Такое поведение предполагает наличие некоего серьезного и продолжительного негативного фактора, погнавшего людей через степи. Это могли быть, например, хронические болезни или эпидемия», — говорит археолог Дэвид Энтони (David Anthony), профессор антропологии в колледже Хартвика (США), специалист по степной миграции бронзового века, принимавший участие в исследованиях на юге России совместно с нашими учеными (см. монографию A Bronze Age Landscape in the Russian Steppes: The Samara Valley Project)

Дэвид Энтони выдвинул еще одно интересное предположение: в среде ямников могла зародиться эффективная практика освоения территорий – высылка боеспособных групп мужчин с целью основания новых, политически союзных колоний в дальних землях. Именно так в дальнейшем поступали римляне и викинги.

Результаты работы генетиков изложены в научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences (краткое содержание статьи опубликовано на сайте phys.org).

Заметим, что для знакомства с культурой ямников, которая уже больше века интригует ученых всего мира, нашим читателям даже не обязательно изучать научные работы: достаточно посетить краеведческие музеи в городах юга России.