Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

Для ликвидации ИГ Трамп использует идеи Обамы


EPA

Два высокопоставленных американских чиновника изучили тайный план президента Дональда Трампа по ликвидации запрещенного в России "Исламского государства".

Два высокопоставленных американских чиновника изучили тайный план президента Дональда Трампа по ликвидации запрещенного в России "Исламского государства". Своим мнением они поделились с телеканалом NBC News.

Удивление чиновников вызвало то, что стратегия Трампа очень похожа на меры бывшего президента Барака Обамы. По их словам, "план включает в себя бомбардировки, наращивание поддержки силам, освобождающим Мосул и, в конечном счете, сирийскую Ракку, перекрытие источников доходов ИГ". Эксперты сомневаются, что документ поможет Трампу "выполнить обещание полностью уничтожить ИГ (запрещена в РФ)и сделать это быстро".

Официальный представитель Пентагона Джефф Дэвис заявил, что Трамп намерен уделить большее внимание " дипломатии, экономике и информации, нежели военной составляющей". Также секретный план  "позволит принимать решения более оперативно и с большей гибкостью".

В Сирии уже находятся 500 американских военнослужащих, в Ираке — 5200, передает "Интерфакс". Однако, по словам высокопоставленного представителя армии США, "реальное число — как минимум в два раза больше".