Тема:

Теракты во Франции 1 год назад

"Он держал ее за шею". Очевидцы рассказали о стрельбе в Орли


EPA

В парижском аэропорту Орли произошел инцидент со стрельбой: мужчина, по неустановленным пока причинам, попытался завладеть служебным оружием сотрудницы военного патруля, в результате был убит ее коллегами. Очевидцы рассказали подробности произошедшего.

В парижском аэропорту Орли произошел инцидент со стрельбой: мужчина, по неустановленным пока причинам, попытался завладеть служебным оружием сотрудницы военного патруля, в результате был убит ее коллегами.

Воздушная гавань закрыта, самолеты перенаправляют в аэропорт Шарль-де-Голль. Эвакуированы более 3 тысяч человек. Ряд авиакомпаний и службы безопасности рекомендуют ближайшие несколько часов отказаться от поездок в Орли.

Между тем, очевидцы рассказывают подробности произошедшего: "Он держал ее за шею и в то же время схватил ее за руку и пытался вырвать оружие. А затем, когда стало понятно, что складывается серьезная ситуация, мы убежали. Побежали вниз по ступенькам и услышали два выстрела. Но они не так уж быстро среагировали. Я думаю, учитывая, что военных перевели в состояние повышенной готовности, они должны были сделать все быстрее. Мы видели, как закрывают двери магазинов, а затем нас эвакуировали и увели далеко оттуда".

В аэропорт прибыли министр внутренних дел и глава минобороны Франции. По их данным, злоумышленник часом ранее открыл стрельбу на пункте проверки в Валь Д'Уаз, ранив полицейского, затем угнал машину и, видимо, на ней доехал до аэропорта. Как заявил глава французского МВД Брюно Ле Ру, стрелявший известен полиции и разведслужбам.

В СМИ также сообщают, что ранее он был судим по обвинениям в обороте наркотиков. По данным журналистов "Фигаро", в тюрьме он подвергся радикализации. К расследованию подключилось антитеррористическое подразделение прокуратуры, сообщает "Россия 24".