Защищать миграционный указ Трампа в судах будет муж его советницы

Руководителем ключевого подразделения Министерства юстиции США будет назначен муж старшего советника Белого дома Келлиэнн Конуэй Джордж.

Руководителем ключевого подразделения Министерства юстиции США будет назначен муж старшего советника Белого дома Келлиэнн Конуэй Джордж.

Ему предстоит, в том числе, обеспечивать правовую поддержку иммиграционного указа президента Дональда Трампа, вести защиту этого указа от попыток оспорить его правомочность в судах, сообщает ТАСС.

Джордж Конуэй работает в юридической фирме и специализируется на законодательстве в сфере ценных бумаг и тяжбах в судах по поводу сомнительных сделок. Минюст и сам Конуэй пока не комментируют информацию.

Через неделю после вступления на пост президента Трамп подписал указ об ужесточении правил иммиграции. Он предусматривал приостановку на 120 дней программы размещения в США беженцев и введение запрета продолжительностью 90 дней на въезд в страну граждан Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана. 3 февраля суд в Сиэтле ввел запрет на выполнение указа. Это решение было поддержано апелляционным судом в Сан- Франциско. 6 марта Трамп подписал пересмотренный указ. В нем США повторно на 90 дней вводили запрет на въезд для граждан тех же государств, кроме Ирака, который из нового перечня был исключен. Данный документ был опротестован в штатах Гавайи и Мэриленд.