Московская речка покрылась техногенной пеной

Река с пенными берегами – это не сказка, а Москва. Река Очаковка примерно на километр оказалась покрыта плотным слоем пены, толщина которой доходила до 70 сантиметров. Несмотря на специальные заграждения, убрать ее не удается. Определить, кто виноват, – тоже.

Река с пенными берегами – это не сказка, а Москва. Река Очаковка примерно на километр оказалась покрыта плотным слоем пены, толщина которой доходила до 70 сантиметров. Несмотря на специальные заграждения, убрать ее не удается. Определить, кто виноват, – тоже. Слишком много предприятий, являющихся потенциальными виновниками. Ясно лишь, что пена – техногенная, она пахнет. Насколько она опасна и куда попадет, когда начнутся дожди?

Утром в четверг в самом узком месте речки Очаковки сотрудники "Мосводостока" установили специальное заграждение. Говорят, что оно выполнено из уникального абсорбирующего материала и вредные примеси ниже по течению не пройдут. Правда, по цвету вода что до бона, что после него одинаково мутная. К тому же пена пошла теперь и из соседнего коллектора.

Устранить последствия ЧП удастся не скоро. Что сбросили в коллектор, сколько, а главное – кто, до сих пор не известно. Для экстренных служб города эта ситуация, безусловно, аварийная. А местные жители рассказывают, что такую картину они видят из окон своих домов буквально через день.

"Опять был очередной слив пены. У нас это постоянно происходит. И пена потом разлетается по всему оврагу. Даже дети с ней играли", – рассказывает Лидия Офицерова.

Сейчас специалисты "Мосводоканала" детально обследуют коллектор на всем его протяжении, но иллюзий не питают: установить виновника вряд ли удастся. "Данный коллектор имеет очень большой водосбор, его протяжннность более 3,5 километра. Коллектор начинается аж у Ленинского проспекта. На нем "сидит" очень много всяких предприятий, масса разных объектов", – отмечает начальник оперативного отдела ГУП "Мосводосток" Андрей Дремалов.

К расследованию подключилась и экологическая милиция. Версий – ни одной, зато предположений – масса. На сегодняшний день инспекторы располагают данными: кто-то что-то сбросил в реку. "Возможно. с какого-то химического комбината или из химчистки, или иное предприятие осуществляет сброс таких вот веществ", – констатирует инспектор экологической милиции ГУВД по Москве Вадим Соколов.

А местные жители строят свои предположения, откуда в речке белая пена с явным запахом моющего средства. Лично обследовали все химчистки и автомойки в округе. "Я и моя семья ведем запись с марта 2008 года по май 2009-го. Выброс пены происходит постоянно. У меня отражены даты и время", – рассказывает местный житель Геннадий Зверев.

Территориальное отделение Роспотребнадзора берет пробы воды. Делают они это на речке Очаковке регулярно, но ни разу ничего не обнаружили, даже когда пены было по колено.