Министра образования Австрии подозревают в коррупции

Министра образования Австрии Соню Хаммершмид подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями. Расследование против нее открыла австрийская прокуратура по противодействию экономическим преступлениям и коррупции.

Министра образования Австрии Соню Хаммершмид подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями — расследование против нее открыла австрийская прокуратура по противодействию экономическим преступлениям и коррупции. По данным газеты Kronen Zeitung, речь идет о периоде, когда Хаммершмид возглавляла отдел технологий и инноваций в государственном Австрийском банке развития и финансирования.

В тот период из фондов этого финансового учреждения были выделены средства на развитие одного из предприятий. Известно, что Хаммершмид работала в этом банке в 2003-2010 годах, передает ТАСС. Следователи подозревают, что многомиллионные суммы могли быть выделены одной из фармацевтических компаний без проведения необходимого в таких случаях конкурса.

Криминальная полиция уже провела обыски в штаб-квартире банка и изъяла необходимые документы. Также начато расследование в отношении еще двух лиц, имена которых не называются.