Пожилым мужчинам дали право на суд присяжных


Интерпресс/ТАСС

Конституционный суд РФ предоставил возможность рассмотрения дел судом присяжных мужчинам, достигшим 65-летнего возраста и обвиняемым в совершении ряда преступлений.

Конституционный суд РФ предоставил возможность рассмотрения дел судом присяжных мужчинам, достигшим 65-летнего возраста и обвиняемым в совершении ряда преступлений. Постановление вынесли без проведения публичных слушаний, оно основано на ранее высказанных позициях суда, сообщает "Интерфакс".

Поводом послужила жалоба ростовчанина Виктора Лабусова – он был осужден за двойное убийство. Лабусов настаивал на рассмотрении своего дела судом присяжных, но получил отказ, поскольку совершил преступление в 66 лет, а мужчинам после 65 по закону пожизненные сроки не назначают.

Лабусов решил, что ситуация противоречит конституционному принципу равенства, и Конституционный суд прислушался к его доводам.

Суд обратил внимание, что мужчины от 18 до 65 лет и женщины от 18 лет, обвиняемые в совершении такого же преступления, могут выбрать суд присяжных или же коллегию из трех судей. Их дела любым из этих составов рассматриваются в областном или равном ему суде, а мужчины старше 65 лет могут рассчитывать только на районный суд.

Теперь дело Лабусова подлежит пересмотру.