Столкновение с кабаном привело к гибели мотоциклиста в Риме


фото: Global Look Press

Римлянин погиб, врезавшись на своем мотороллере в кабана в одном из городских парков. Теперь власти итальянской столицы рассматривают возможность стерилизации расплодившихся городе и его окрестностях животных.

Римлянин погиб, врезавшись на своем мотороллере в кабана в одном из городских парков. Теперь власти итальянской столицы рассматривают возможность стерилизации расплодившихся городе и его окрестностях животных.

По сведениям полиции, кабан внезапно появился перед мотороллером 29-летнего жителя Рима, ехавшего через парк Parco dell'Inviolatella Borghese к северо-западу от центра вечером 18 марта. Водитель пытался избежать столкновения, но вылетел из-за руля и позже скончался в больнице от полученных травм.

В последнее время дикие кабаны чрезвычайно расплодились в Вечном городе, их начали замечать не только в парках, но и в жилых кварталах, сообщает Local.

Всего в стране, по данным зоологов, насчитывается до миллиона этих животных, которые наносят огромный ущерб сельскому хозяйству Италии. Оппозиция обвиняет муниципалитет Рима в том, что неэффективные действия по уборке городских улиц ведут к образованию на них гор мусора, которые и привлекают животных.

"Из-за бездействия властей Рим превратился в зоопарк под открытым небом, по которому свободно бродят дикие животные, свиньи и крысы," – заявил президент потребительской организации Codacons Карло Риенци. Представители отдела по защите окружающей среды городской администрации уже заявили, что занимаются данным вопросом и рассматривают планы стерилизации животных.

В 2015 году в стране произошли сразу несколько инцидентов с участием кабанов. Два итальянца погибли в результате ДТП с этими животными в сельской местности в провинциях Тоскана и Абруццо, а 77-летний пенсионер погиб на Сицилии в результате нападения кабана, когда выгуливал собаку недалеко от своего дома. После этого в Тоскане пытались контролировать популяцию кабанов путем скармливания животным стерилизующих таблеток, но безрезультатно.

Ранее сообщалось, что дикие кабаны заполонили территории в Японии, покинутые людьми после аварии на АЭС "Фукусима".