Россия и Китай для Тиллерсона важнее НАТО


EPA

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон не примет участия в переговорах министров иностранных дел стран НАТО, которые состоятся 5-6 апреля в Брюсселе. По данным СМИ, это может быть связано с необходимостью участия Тиллерсона во встрече президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон не примет участия в переговорах министров иностранных дел стран НАТО, которые состоятся 5-6 апреля в Брюсселе. По данным СМИ, это может быть связано с необходимостью участия Тиллерсона во встрече президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина, запланированной на 6-7 апреля. Кроме того, по некоторым данным, после встречи с Си Цзиньпином Тиллерсон может отправиться с визитом в Москву.

"У Тиллерсона нет времени на своих коллег из НАТО", — констатирует немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung. По данным газеты, бывшие высокопоставленные американские чиновники недовольны подобной расстановкой приоритетов, так как это может вызвать обеспокоенность у союзников США по альянсу.

"Тиллерсон таким образом может усилить впечатление, что США заигрывают с Москвой", — поясняется в статье.

По мнению руководителя Центра военно-политических исследований ИСК РАН, профессора кафедры мировой политики НИУ-ВШЭ, эксперта РСМД Владимира Батюка, НАТО действительно уже не входит в число основных приоритетов администрации США.

"Визит канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Вашингтон все это ясно показал", — сообщил РИА Новости эксперт, добавив, что сейчас для США гораздо большее значение имеет Ближний Восток и Дальний Восток.

Ранее агентство "Рейтер" сообщило, что госсекретарь США намерен посетить Москву 12 апреля. Однако официальный представитель российского МИД Мария Захарова отказалась подтвердить или опровергнуть эту информацию, а замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что о данном визите пока ничего не известно.