Тема:

"Евровидение"-2017 6 лет назад

Кремль следит за ситуацией с Юлией Самойловой

Украина может закрыть въезд российской участнице конкурса "Евровидение" Юлии Самойловой. Музыкальный конкурс пройдет в Киеве в мае 2017 года. Кремль рассчитывает на то, что представительница России сможет принять участие в конкурсе.

Украина может закрыть въезд российской участнице конкурса "Евровидение" Юлии Самойловой. Музыкальный конкурс пройдет в Киеве в мае 2017 года. Кремль рассчитывает на то, что представительница России сможет принять участие в конкурсе. Служба безопасности Украины уже подготовила документ о запрете въезда Самойловой на Украину. В качестве претензии к ней выставляется выступление на концерте в Керчи.

"Пока о каких-то официальных решениях украинская сторона не объявляла. Мы следим за ситуацией. Это международный конкурс, Украина принимает у себя международный конкурс", — решил уточнить ситуацию пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

При этом Песков добавил, что такой опции, как замена исполнителя, который уже определен, правилами "Евровидения" не предусмотрено, сообщает ТАСС.

"Может ли Россия бойкотировать "Евровидение" в случае запрета Самойловой на въезд на Украину?" – спросили Пескова.

На это официальный представитель президента России ответил, что это не совсем вопрос Кремля.

Киев, тем временем, продолжает настаивать на том, чтобы иностранцы перед посещением российского Крыма получали специальное разрешение для посещения на Украине. Ранее Киев ввел санкции против евродепутатов, посетивших Крым.

Если Самойловой запретят въезд на Украину, то это обрадует Иосифа Кобзона.

"Я все время говорил: незачем ехать туда, в бандитскую страну, позорить наших исполнителей", — подчеркнул Кобзон.

По его словам, украинские представители сознательно искусственно создают, как говорят в футболе, "положение вне игры".

Переехавшая на Украину из России с мужем певица и экс-депутат Думы Мария Максакова заявила, что на "Евровидение" надо было отправить ее, потому что у нее больше шансов снискать симпатию за счет ее взглядов и позиции.

При этом исполнительный супервизор конкурса "Евровидения" Йон Ула Санд заявил, что у Европейского вещательного союза к российской делегации претензий нет.