Глава МВД Франции подал в отставку из-за скандала с дочерьми

Дочери министра внутренних дел Пятой республики Брюно Ле Ру работали его помощницами в парламенте, хотя не имели права этого делать.

Дочери министра внутренних дел Пятой республики Брюно Ле Ру работали его помощницами в парламенте, хотя не имели права этого делать.

Как сообщает канал "Россия 24", после того, как его дочерей – студентку и школьницу – журналисты заподозрили в том, что они фиктивно получали деньги, числясь у отца (который некоторое время возглавлял в национальном собрании фракцию правящей Французской социалистической партии) помощницами с 2009 по 2016 год.

Общая сумма, о которой идет речь, составила 55 тысяч евро, при этом на работу они были приняты, когда им было всего лишь 16 и 15 лет. При этом они параллельно стажировались в других местах, причем старшая дочь – в Бельгии. Вдобавок их забывчивый отец не внес контракты со своими детьми перед проверяющими инстанциями в Национальном собрании.

После этой информации прокуратура Франции начала предварительное расследование информации, а Брюно Ле Ру объявил в эфире телеканала BFM TV о своей отставке, заявив, что не может допустить того, чтобы какие-то подозрения бросали тень на работу правительства.

Новым руководителем министерства внутренних дел Франции, как сообщает ТАСС, назначен Маттиас Фекль, который ранее был госсекретарем по делам внешней торговли и развития туризма.

Французские эксперты полагают, что это очень похоже на "Пенелопагейт", скандал, в центре которого оказался кандидат от оппозиционной партии "Республиканцы" Франсуа Фийон, которого журналисты обвинили в том, что его жена Пенелопа числилась его помощником в Национальном собрании и получала за это зарплату, но не выполняла при этом никакой работы.