800 американцев подали иск против Саудовской Аравии

В США 800 человек решили судиться с властями Саудовской Аравии. Те якобы не только знали, что будет происходить 11 сентября, но и помогали готовить атаки. Юристы даже указывают на связь с Усамой бен Ладеном. Какие есть доказательства?

В США 800 человек решили судиться с властями Саудовской Аравии. Те якобы не только знали, что будет происходить 11 сентября, но и помогали готовить атаки. Юристы даже указывают на связь с Усамой бен Ладеном. Какие есть доказательства?

Коллективный иск, что сразу 800 человек подали против Саудовской Аравии в суд южного округа Манхэттена, — это 194 страницы. На большей части из них — имена и фамилии пострадавших и погибших во время терактов 11 сентября. Пока публично не озвучив конкретную сумму, их родственники и близкие требуют от Эр-Рияда компенсации.

Власти монархии, уверены истцы и их адвокаты, не только знали о грядущей атаке на башни-близнецы, но и помогали ее готовить.

"Саудовская Аравия была двулична. Она представила публичное лицо Соединенным Штатам и другим западным странам, ведущим борьбу с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой" и терроризмом. Вместе с тем, как подробно описано здесь, представители саудовского правительства предоставили "Аль-Каиде" (запрещена в РФ) существенную материальную поддержку и ресурсы", — говорится в исковом заявлении.

Юристы, готовившие документ, указывают и на связь Усамы бен Ладена с различными официальными структурами Саудовской Аравии, и на то, что власти этой страны были в курсе, что как минимум трое угонщиков снюхались с "Аль-Каидой". В их паспортах даже якобы даже имелись секретные индикаторы, о которых Эр-Рияд Вашингтону не сообщил. То есть все убытки, что повлекли за собой тысячи смертей и ранений, согласно требованию истцов, должны лечь на саудовскую монархию.

Впрочем, этого иска и могло и не быть. Обама страшно противился. Однако в сентябре 2016 года конгресс США все-таки преодолел президентское вето и проголосовал за закон под названием "Правосудие против спонсоров терроризма" (сокращенно JASTA). Путь к его принятию, в свою очередь, проложила публикация 28 секретных страниц из доклада комиссии конгресса по терактам 11 сентября. Правды американские власти боялись как огня и не зря. Согласно данным доклада, ФБР, к примеру, явно располагала информацией о поддержке Саудовской Аравией экстремистских центров на территории США. Есть указания и на то, что агенты бюро закрывали глаза на деятельность иностранных шпионов на американской территории. Статус союзников Америки, по сути, предоставлял саудовским разведчикам иммунитет. Возможно, что-то в докладе в последний момент даже подчистили. Не просто так ведь бывший директор ЦРУ Джон Бреннан сначала заявлял, что возможную публикацию считал бы ошибкой, а всего через месяц подозрительным образом изменил свое мнение на противоположное.

Причин для включения режима двойных стандартов у американских властей сразу несколько. Тут и возможный эффект домино. Солдаты армии США отметились в десятках кампаний за рубежом. Кто поручится, что на основании прецедентного права иски не станут потом подавать против них?

К тому же саудиты — для Америки по-прежнему важные союзники, которые в случае чего могут позволить себе даже поставить Вашингтон на место.

В апреле 2016 года , когда скандал с иском только набирал обороты, король Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд демонстративно не приехал встречать Обаму в аэропорту.

При Трампе на Эр-Рияд, похоже, рассчитывать собираются еще больше. Ведь действующий президент США не скрывает своей нелюбви к Ирану. На прошлой неделе в Белом доме принимали наследного принца Мохаммеда бин Салмана. Принц — министр обороны Саудовской Аравии, а Америка входит в коалицию государств, которые под предводительством Эр-Рияда воюют в Йемене. В общем, плохо от иска может быть всем.

Юристы, представляющие интересы ближневосточной монархии, его подачу пока не комментируют, но предыдущая угроза звучала для США более чем весомо. В Саудовской Аравии при худшем для себя повороте грозили избавиться от американских активов. На колоссальные даже для Америки 750 миллиардов доллар