Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

США: в ближайшие дни КНДР может запустить очередную ракету

Военные США полагают, что в ближайшие дни Пхеньян может запустить очередную ракету. Американские чиновники рассказали, что в северокорейском городе Вонсан на берегу Японского моря было зафиксировано перемещение пусковой ракетной установки.

Военные США полагают, что в ближайшие дни Пхеньян может запустить очередную ракету. Американские чиновники рассказали, что в северокорейском городе Вонсан на берегу Японского моря было зафиксировано перемещение пусковой ракетной установки. Также они заметили, что в городе строится специальная ложа, на которой, как предполагается, будет размещаться руководство.

Наблюдение за КНДР усилено, передает РИА Новости. США следят за регионом как с помощью спутников, так и с помощью иных летательных аппаратов, в том числе беспилотных. Пока неизвестно, какой тип ракеты будет испытан.

18 марта КНДР сообщила об успешном испытании нового реактивного двигателя. Ранее в марте Пхеньян запустил четыре баллистические ракеты, против которых системы раннего предупреждения оказались бесполезными. Пхеньян продолжает развивать ракетную и ядерную программы, несмотря на санкции Совбеза ООН. При этом власти КНДР утверждают, что причина проведения испытаний – угроза со стороны США.