Украина просит США считать ее главным союзником вне НАТО


EPA

Украинский парламент обратился к конгрессу США с просьбой рассмотреть возможность предоставления Киеву статуса основного союзника вне НАТО, а также вопрос заключения оборонного соглашения.

Украинский парламент обратился к конгрессу США с просьбой рассмотреть возможность предоставления Киеву статуса основного союзника вне НАТО, а также вопрос заключения оборонного соглашения, передает РИА Новости.

В среду со второй попытки данное обращение поддержали 232 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов. В документе говорится, что в международной политике есть успешный опыт такого партнерства. Такой статус предоставляется как государствам, которые находятся в состоянии мира, таким как Япония, Австралия и Новая Зеландия, так и странам, "находящимся под угрозой военных действий, как Израиль, Южная Корея или Афганистан".

В отличие от долгосрочного вопроса обретения Украиной членства в НАТО, предоставление ей статуса основного союзника вне НАТО является суверенным правом США и не требует консенсусной согласия всех стран-членов Североатлантического альянса.

Как отмечается в обращении, получение Украиной такого статуса сможет повлиять на "прекращение российской агрессии против Украины". Ранее Киев неоднократно обвинял Москву во вмешательстве в дела Украины в связи с событиями в Донбассе.

Российские власти это отрицают и называют подобные обвинения неприемлемыми. В Москве много раз подчеркивали, что РФ не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.