Доходы от торговли оружием вырастут


Марина Лысцева/ТАСС

В 2017 году Россия продаст оружия за рубеж больше, чем в 2016. Об этом заявил директор по международному сотрудничеству и региональной политике госкорпорации "Ростех" " Виктор Кладов на выставке LIMA 2017, которая проходит в Малайзии.

В 2017 году Россия продаст оружия за рубеж больше, чем в 2016. Об этом заявил директор по международному сотрудничеству и региональной политике госкорпорации "Ростех" " Виктор Кладов на выставке LIMA 2017, которая проходит в Малайзии. Портфель заказов у нашей страны и сейчас большой – 45 миллиардов долларов. Этого хватит, чтобы на три года обеспечить работой российские оборонные предприятия. Однако на подходе еще несколько прибыльных контрактов.

Так, в 2017 наша страна планирует подписать договор с Индией на поставку четырех сторожевых кораблей проекта 11356. Это будет далеко не первый подобный контракт. Шесть сторожевиков уже служат в военно-морских силах южно-азиатского государства. И, судя по всему, индийским морякам они нравятся. Два новых корабля будут построены в России, а остальные Нью-Дели планирует произвести на собственных предприятиях по лицензии. На данный момент проведен целый ряд встреч, и покупатели выбирают верфь, где будут строить российские корабли.

Интересуют Индию и вертолеты. Контракт сразу на 48 военно-транспортных Ми-17 модификации В-5 может быть подписан опять же в 2017 году. И ожидается крупный заказ на легкие Ка-226Т. Производство двухсот машин планируют развернуть в Индии.

Российская авиация традиционно пользуется спросом на международном рынке оружия. Как рассказал заместитель главы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Петухов, Россия и Индонезия приступили к согласованию контракта на истребители Су-35. Чиновник рассчитывает, что подпишут договор уже в ближайшее время. Правда, сколько самолетов продадут индонезийским ВВС, пока неизвестно. Предположительно, речь может идти о 12-18 машинах. Контракт на Су-35 только первый в целой серии. Следом за ним Россия предложит юго-восточному государству военно-морскую технику, а потом и вертолеты. Кроме того, Индонезия интересуется гидросамолетами Бе-200. В планах купить две-три машины для борьбы с лесными пожарами.

Хозяевам выставки LIMA 2017, малазийцам, тоже есть что предложить. "Рособоронэкпорт" представил программу модернизации местных МиГ-29N. Машины были поставлены еще в 1994 году, но Россия способна провести капитальный ремонт истребителей и подтянуть их до уровня модификации СМ. То есть, как отметил Владимир Кладов, самолеты станут функциональнее и получат дополнительные возможности для уничтожения наземных целей. Кстати, проект модернизации МиГ-29 Малайзии уже предлагали, но его посчитали слишком дорогим. Новая программа более гибкая.

Есть у России планы по сотрудничеству и с другими странами, например, с Таиландом, Вьетнамом, Филиппинами и Шри-Ланкой. Да и вообще рынок Азиатско-тихоокеанского региона представляет для нашей страны особый интерес. Если верить Исследовательской службе Конгресса США, то в период с 2007 по 2014 годы Россия поставила в страны АТР оружия на более чем 30 миллиардов долларов. Это 570 танков и САУ, столько же бронетранспортеров и БМП, 220 боевых самолетов и ряд другой техники. Также глава делегации "Рособоронэкспорта" Владимир Ерещенко на выставке LIMA 2017 заявил, что на страны Азиатско-тихоокеанского региона приходится до 45% от всего экспорта российского оружия.