В столице коллекторы атакуют многодетную семью

В Москве семья, в которой семеро маленьких детей, вот-вот окажется на улице. Их единственную – ипотечную – квартиру пустили с молотка после того, как у супругов образовался долг по кредиту. Теперь у трешки на окраине столицы – новый владелец, а семью атакуют коллекторы.

В Москве семья, в которой семеро маленьких детей, вот-вот окажется на улице. Их единственную — ипотечную — квартиру пустили с молотка после того, как у супругов возникли временные финансовые трудности и образовался долг по кредиту. Теперь у трешки на окраине столицы — новый владелец, а семью атакуют коллекторы. Угрожали даже расправой над детьми.

Семеро, и не по лавкам — по всей малогабаритной трешке. У Собетских — семеро детей мал мала меньше. Старшему — семь лет, младшей — пять месяцев.

В 2011-м семья расширила свои жилищные условия. Уже было двое детей, Екатерина носила третьего. Жили с родителями в однокомнатной квартире. Ее продали, взяли ипотеку в "Фора-Банке" — 3,5 миллиона на 20 лет. В Восточном Бирюлеве купили скромную трехкомнатную. Единственным собственником жилья стал глава семейства Константин.

"Перед тем, как дать нам ипотеку, нам просто сказали, что нужно от нас брачный договор — что супруга с детьми не претендует на жилплощадь", — рассказывает Константин Собетских.

В "Фора-Банке" уверяют: брачный договор не был условием предоставления кредита: "Заключение брачного Договора между супругами, получающими кредит на покупку квартиры, не являлось и не является условием предоставления кредита. Брачный Договор заключался между супругами для закрепления права собственности и обязательств по исполнению кредитных обязательств за одним из супругов".

Почти сразу после покупки квартиры у семьи начались проблемы. Константин потерял работу, временных заработков не хватало на погашение растущих долгов. Детей становилось все больше. Проблем с финансами — тоже.

"Попал в эту ситуацию долговую, я пытался как-то выйти из нее, вернуть деньги, и детей накормить, и банку дать. Было сложновато, но я все равно карабкался", — рассказывает он.

В итоге на выплату кредита пустили материнский капитал, но и это не помогло. Из-за брачного договора дети не имеют права собственности на эти жилые метры, и квартира ушла с молотка за четыре миллиона рублей.

"Судебный пристав выставил нашу квартиру на торги вместе с прописанными детьми и женой", — говорит Екатерина Собетских.

"Нам предложили реальные деньги, а он — платит, не платит, зачем он нам нужен? Тем более, столько детей — нам не надо, он нам уже не интересен. Все, до свидания — нас просто из банка попросили", — рассказывает Константин.

Соседи в ужасе: дружная и большая семья — и вот так, на улицу. "Не пьют, с детьми гуляют, утром смотрю, как она детишек и в детский сад водит, и в школу", — рассказывает одна из соседок.

Собетских деваться некуда — они продолжают жить в этой квартире. К ним стали наведываться неизвестные люди, а на телефон Екатерины начали поступать звонки и сообщения с угрозами.

"В тексте получаемых сообщений содержатся угрозы о расправе над ее детьми. Следствие проводит комплекс проверочных мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств", — говорит старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ ГСУ СК РФ по г. Москве Юлия Иванова.

Ситуация этой многодетной семьи из Восточного Бирюлева — уже на контроле уполномоченного по правам ребенка при президенте.

"В любом случае, при любом исходе дела мы готовы оказать помощь. Я думаю, совместными усилиями мы обязательно найдем решение. Недопустимо, чтобы детям угрожали и чтобы они оказались на улице", — говорит Анна Кузнецова.

Более 70 процентов всех обращений к уполномоченному по правам ребенка связаны с вопросами жилья. Для многодетных семей это острая проблема, и банки нередко навязывают условия, по которым в случае возникших финансовых сложностей семья остается без жилья.