Тема:

"Евровидение"-2017 6 лет назад

300 плевков: российские политики предлагают бойкотировать "Евровидение"

Первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре, народный артист СССР Иосиф Кобзон считает, что решение отправлять конкурсантку от России на "Евровидение" в Киев изначально было ошибкой.

В ответ на решение запретить въезд на Украину на три года Юлии Самойловой первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре, народный артист СССР Иосиф Кобзон заявил, что решение отправлять конкурсантку от России на "Евровидение" в Киев изначально было ошибкой.

Как передает ТАСС, народный артист СССР посетовал, что его никто не послушал, когда он предупреждал, что не надо отправлять представителя от России в Киев на "Евровидение-2017".

По его словам, решение послать Юлию Самойлову на конкурс он считает ошибкой Первого канала и министерства культуры РФ: "Нельзя было подставлять нашу девочку под злобствующие крики и высказывания в адрес нашей страны".

Первый заместитель председателя думского комитета по культуре подчеркнул, что официальной реакции на решение Службы безопасности Украины быть не должно. "Плевать на них триста раз", — заявил он, подчеркнув, что "Евровидение" давно перестало быть творческим конкурсом, переродившись в коммерческий и политический ресурс.

Его коллега по нижней палате российского парламента Виталий Милонов заявил РИА Новости, что будет добиваться включении в российский санкционный список всех лиц, принимающих участие в организации конкурса "Евровидение" в Киеве.

В свою очередь, заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич сообщил, что Россия должна бойкотировать "Евровидение", причем не только в этом году, но и в будущем.

Он объяснил это тем, что руководство музыкального конкурса идет на поводу "украинских властей, обезумевших в своем нацистском угаре". Клинцевич уверен, что дело не в Самойловой, официальный Киев не допустил бы к участию любого российского представителя.

С ними солидарна киноактриса и депутат Госдумы Елена Драпеко. Она полагает, что после запрета на въезд на Украину Юлии Самойловой Россия должна отказаться от участия в этом конкурсе. Драпеко расценила поступок СБУ, как "свинство".

Идею бойкота "Евровидения" поддержал и член комитета по международным делам Совета Федерации Игорь Морозов, назвав Украину "националистической страной", которая нарушает Европейскую хартию свобод и прав человека.

При этом он подчеркнул, что не стоит зеркально реагировать на решение украинских властей, запрещая их певцам и музыкантам въезжать в Россию.

К вечеру 22 марта ВГТРК и Первый канал заявили о том, что Юлия Самойлова представит Россию на "Евровидении" в любом случае.