На перекраску F-22 потратят миллионы


EPA

40 миллионов долларов планирует потратить Министерство обороны США на перекраску боевых самолетов пятого поколения F-22 "Raptor".

40 миллионов долларов планирует потратить Министерство обороны США на перекраску боевых самолетов пятого поколения F-22 Raptor. Первой партии из 12 машин обновили "лакокрасочное" покрытие еще в прошлом году. Теперь ту же процедуру должны пройти остальные самолеты, а это около ста восьмидесяти машин.

Покрытие F-22 играет важную роль. Оно поглощает радиолокационное излучение радаров и делает самолет менее заметным. Недавно в США была разработана новая "краска" для истребителей пятого поколения. Ее технические характеристики выше. Потому-то F-22 и отправляют на модернизацию. Хотя тут нельзя не вспомнить, что в ноябре 2016 года появилась информация, будто американские истребители начали облезать. Покрытие на тех машинах, которые принимали участие в боевых действиях в Сирии, сморщивалось и отваливалось. Специалисты предположили, что виноват в этом неблагоприятный климат. Правда и раньше военные жаловались, что краска с самолета начинала облезать, если на нее попадало горючее или смазка.

F-22 Raptor – самолет-рекордсмен. Это первый в мире истребитель пятого поколения, а также самая дорогая боевая машина в своем классе, по мнению экспертов. Его стоимость составляет около ста пятидесяти миллионов долларов, а всего один час полета обходится налогоплательщикам в 44 тысячи долларов.