Компания HTT приступила к созданию первой пассажирской капсулы Hyperloop

Строительство первой в мире полномасштабной пассажирской капсулы уже начались, её демонстрация намечена на 2018 год.

Строительство первой в мире полномасштабной пассажирской капсулы уже начались, её демонстрация намечена на 2018 год.
Иллюстрация HTT.

Одна капсула одновременно сможет вместить до 40 пассажиров.

Одна капсула одновременно сможет вместить до 40 пассажиров.
Иллюстрация HTT.

Строительство первой в мире полномасштабной пассажирской капсулы уже начались, её демонстрация намечена на 2018 год.
Одна капсула одновременно сможет вместить до 40 пассажиров.
Сегодня без преувеличения можно говорить о настоящем соревновании компаний, желающих первыми воплотить в жизнь проект Hyperloop. Так, представили Hyperloop Transportation Technologies объявили о начале строительных работ пассажирской капсулы. Демонстрация системы намечена уже на следующий год.

Концепция невероятной транспортной системы Hyperloop ("Гиперпетля") предпринимателя Илона Маска, основателя компаний SpaceX и Tesla, стала ещё на один шаг ближе к реальности. Недавно представители компании Hyperloop Transportation Technologies (HTT) заявили о начале строительных работ первой в мире полномасштабной пассажирской капсулы.

Предполагается, что строительство капсулы будет завершено уже к началу следующего года. И тогда же в научно-исследовательском центре HTT в Тулузе состоится официальная демонстрация капсулы для её последующей интеграции и оптимизации.

Напомним, что речь идёт о транспортной системе, состоящей из перемещающихся по трубам с сильно разреженным воздухом алюминиевых капсул. Каждая капсула оснащена турбиной (на носу), с высокой скоростью перекачивающей разреженный воздух в тоннеле. Она одновременно разгоняет капсулу с пассажирами и приподнимает её над дном трубы по принципу воздушной подушки.

Идея Маска заключается в том, что в трубах над поверхностью земли, в которых поддерживается технический вакуум, с интервалами не более 30 секунд и скоростью вплоть до 1220 километров в час будут передвигаться капсулы с пассажирами или грузами.

Инновационный проект достаточно быстро пришёлся по вкусу многим странам мира (в частности, отклик был и со стороны России). Специалисты уже продемонстрировали базовые технологии проекта Hyperloop и даже провели первые испытания прототипа "вакуумного поезда".

Одна капсула одновременно сможет вместить до 40 пассажиров.

Сегодня без преувеличения уже можно говорить о настоящем соревновании различных компаний, мечтающих первыми воплотить в жизнь проект "Гиперпетли". Наибольшую активность в воплощении этой идеи проявляют специалисты компаний Hyperloop One и Hyperloop Transportation Technologies.

Так, представители Hyperloop One ранее представили дизайн капсул и станций и объявили о создании линии Дубай – Абу-Даби. В компании уверены, что теперь с обыкновенными общественными транспортными развязками, где пассажиры должны ждать своего автобуса или поезда, покончено. Вместо этого сотрудниками придумана автономная система транспортировки, которая исключает ожидание и обеспечивает удобные стыковки.

Теперь же компания HTT совместно с испанской организацией Carbures начала работать над созданием первой полномасштабной пассажирской капсулы.

Капсула сможет перевозить от 28 до 40 пассажиров. Сам "элемент" в длину будет достигать 30 метров, его диаметр составит 2,7 метра, а масса не превысит 20 тонн.

"Наша мечта – совершить прорыв в транспортной системе – сегодня стала ещё на один шаг ближе к реализации", — говорит соучредитель и генеральный директор компании Дирк Алборн (Dirk Ahlborn).

К слову, он не так давно говорил, что первый "вакуумный поезд" будет запущен уже через три года. Алборн в интервью телеканалу Россия24 заявлял, что основная сложность реализации проекта вакуумного поезда — не технологическая, а экономическая. Запуск запланирован через три года в Калифорнии и Словакии.

Добавим, что не так давно аэрокосмическая компания SpaceX протестировала первые прототипы капсулы, сконструированные под транспортную систему Hyperloop. Испытания прошли в рамках состязания Hyperloop Pod Competition на закрытом участке трубопровода возле города Хоторн (штат Калифорния).

Больше новостей об общественном транспорте будущего читайте в нашей отдельной теме.