Депутаты предлагают запретить продажу спиртных напитков по детским праздникам


ГТРК "Санкт-Петербург"

В 47-м регионе предлагают запретить продажу спиртных напитков по детским праздникам: 1 июня - в День защиты детей, 27 июня - в День молодежи, и 1 сентября - в День знаний. Такой законопроект в первом чтении приняли депутаты Законодательного собрания области.

В 47-м регионе предлагают запретить продажу спиртных напитков по детским праздникам: 1 июня — в День защиты детей, 27 июня — в День молодежи, и 1 сентября — в День знаний. Такой законопроект в первом чтении приняли депутаты Законодательного собрания области.

Речь идет о полном запрете продажи пива, вина, крепких спиртных напитков в розничной торговле в перечисленные дни. Еще парламентарии хотят ограничить продажу электронных сигарет несовершеннолетним. Этот законопроект также приняли в первом чтении.

А вот другая инициатива вызвала немало споров. Стоит ли отменять транспортный налог для многодетных семей, которые купили машину мощностью более 150 лошадиных сил. Законопроект отклонили.

А другой документ отправили на доработку. Он касается материнского капитала. Депутаты областного парламента предлагают разрешить родителям пользоваться капиталом после того, как малышу исполнится год. Или же, считают законодатели, можно и вовсе отметить возрастные ограничения, если, к примеру, ребенку необходимы средства на дорогостоящие лекарства.