Тема:

Атаки на Лондон 4 года назад

Теракт в Лондоне стал самым крупным с лета 2005 года

Премьер-министр Тереза Мэй осудила теракт и приказала приспустить государственные флаги над резиденцией на Даунинг-стрит. Тем временем несколько изданий уже назвали имя предполагаемого организатора: это якобы некий Абу Иззадин.

Премьер-министр Тереза Мэй осудила теракт в Лондоне и приказала приспустить государственные флаги над резиденцией на Даунинг-стрит. Тем временем несколько изданий уже назвали имя предполагаемого организатора: это якобы некий Абу Иззадин. Раньше его звали не так, и он был судим за помощь террористам. По другим данным, он вообще ещё в тюрьме, но всё это неофициально — полиция пока имени не называет.

Беспрецедентные меры безопасности на земле, на воде и в воздухе. Усиленные наряды полиции перекрывают улицы, патрульные катера курсируют по Темзе, вертолеты кружат в небе Лондона.

Рядом с парламентом — две зоны оцепления: первая — так называемая стерильная, куда не пропускают никого, — и вторая, куда имеют доступ журналисты и сотрудники правительства.

Саперы и кинологи продолжают работу. Закрыты все достопримечательности, в том числе знаменитое колесо обозрения — люди просидели там несколько часов.

Кажется, что сейчас незамеченной не пролетит даже муха. Тем удивительнее, что за несколько часов до этого самое сердце Лондона оказалось беззащитным.

Преступник на автомобиле давил пешеходов на Вестминстерском мосту, а затем врезался в ограду парламента. Он вышел из машины, вооруженный сразу двумя ножами, и пытался прорваться в здание, но был уничтожен полицией.

Четыре человека погибли, в том числе офицер полиции и сам нападавший. Более 20 пострадали. Среди них — пять туристов из Южной Кореи и трое французских лицеистов, которые были в центре города на экскурсии.

Есть подозрение, что внутри машины террориста может быть бомба. Самому ему медики, несмотря ни на что, пытались спасти жизнь. По данным издания The Independent, имя преступника — Абу Иззадин. Ранее его звали Тревор Брукс, он отбывал срок в тюрьме за помощь террористам — собирал для них деньги, пропагандировал идеи. По другой информации, человек с таким именем до сих пор находится в тюрьме. Но официальных данных до сих пор нет.

"Мы расцениваем это как теракт, и расследованием занимаются именно контртеррористические подразделения. Мы предполагаем, что действовал один нападавший. Центр города будет закрыт еще долгое время, я прошу нас понять. Это необходимо для следствия. Мы начинаем масштабное расследование с привлечением всех спецслужб нашей страны. Сегодня на улицах Лондона будут работать усиленные наряды полиции, оперативники в штатском. Если будет необходимость, мы будем привлекать армию", — заявил заместитель главы Скотленд-Ярда Марк Роули.

Старинные часы в здании парламента показывают без десяти три. Атака началась ровно десять минут назад. Заседание Палаты общин экстренно прервали. На улице прохожие, услышав выстрелы, начали паниковать и стали спасаться бегством.

Сам парламент в момент атаки закрыли. Как потом сказали в полиции, к такому повороту были готовы и сработали по плану, хорошо отрепетированному заранее.

В итоге спустя несколько часов людей эвакуировали в Вестминстерское аббатство. По слухам, первой из здания парламента вывезли премьер-министра Терезу Мэй. Она собрала экстренное совещание правительства в связи с терактом — самым крупным в стране с лета 2005 года.