СК: обвинения журналистов в перевозке оружия на Украину несостоятельны


Фото ТАСС.

Несостоятельными назвал Следственный комитет России обвинения журналистов в перевозке оружия на Украину. СКР выявил серьезные нестыковки в информации украинской стороны о задержании в 2014 году сотрудников телеканала "Лайф". Они якобы перевозили ПЗРК в Донецкой области.

Несостоятельными назвал Следственный комитет России обвинения журналистов в перевозке оружия на Украину. СКР выявил серьезные нестыковки в информации украинской стороны о задержании в 2014 году сотрудников телеканала "Лайф". Они якобы перевозили переносной зенитный ракетный комплекс (ПЗРК) в Донецкой области, сообщила и. о. руководителя управления взаимодействия со СМИ СК РФ Светлана Петренко.

Она рассказала, что следствие продолжает работу по установлению лиц, совершивших в мае 2014 года незаконное задержание вблизи Краматорска в Донецкой области граждан РФ — журналистов телеканала "Лайф".

Минобороны Украины тогда обнародовало кадры задержания россиян. Оно продемонстрировало переносной зенитный ракетный комплекс "Гром" и утверждало, что журналисты перевозили его для ополчения Донбасса, передает ТАСС.

По словам Петренко, собранные следствием доказательства, в том числе результаты судебной экспертизы по видеоматериалам, позволили установить происхождение этого ПЗРК. По выводам экспертов, пусковая труба и ракета указанного комплекса изготовлены промышленным способом, вероятно, в 2007 году одним из польских предприятий. На территорию России такие ракетные комплексы иностранными государствами не поставлялись.

По данным, распространенным в СМИ, в 2007-2008 годах при посредничестве украинской стороны партия ПЗРК "Гром" была продана Польшей Грузии для использования в вооруженном конфликте с Южной Осетией. Затем эти ПЗРК были перепроданы Грузией Украине. "Один из них мог быть использован в ходе видеосъемки, компрометирующей российских журналистов", — отметила представитель СК.

Следствие полагает незаконным и необоснованным задержание в мае 2014 года граждан РФ украинской стороной. Оно продолжает работу по установлению лиц, причастных к совершению этого преступления", — добавила Петренко.