Тема:

Атаки на Лондон 4 года назад

Скотленд-Ярд: угрозы новых терактов в Лондоне нет


EPA

Угрозы новых терактов в Лондоне нет, заверил глава контртеррористического подразделения Скотленд-Ярда Марк Роули. По данным следствия, мужчина, убивший накануне пятерых (по другим данным – четверых) человек, действовал в одиночку.

Угрозы новых терактов в Лондоне нет, заверил глава контртеррористического подразделения Скотленд-Ярда Марк Роули. По данным следствия, мужчина, убивший накануне пятерых (по другим данным — четверых) человек, действовал в одиночку, передает ТАСС.

Атака была совершена вечером 22 марта в районе здания парламента. Сшибая пешеходов, джип террориста сначала проехал по тротуару Вестминстерского моста, затем врезался в ограду рядом с Биг Беном. После этого водитель выскочил из машины, забежал на территорию парламента с двумя ножами в руках и смертельно ранил полицейского. Стражи порядка застрелили нападавшего.

Жертвами преступника стали пять человек, еще 40 получили различные травмы и ранения. По словам Марка Роули, среди погибших есть граждане нескольких стран, при этом он не уточнил, каких именно, передает ТАСС. Россияне, по предварительной информации, в результате теракта не пострадали, сообщило посольство РФ на своей странице в Twitter.

В ходе расследования преступления полицейские провели обыски по шести адресам и задержали семь человек. Следственные действия продолжаются, в частности, в Бирмингеме и других частях страны.