Американец добился права на автомобильный номер со словом "Атеист"


elkharttruth.com

Жителю США удалось добиться пересмотра полученного ранее от Транспортного бюро своего штата отказа в выдаче ему автомобильного номера с символами "ATHE1ST".

Жителю США удалось добиться пересмотра полученного ранее от Транспортного бюро своего штата отказа в выдаче ему автомобильного номера с символами "ATHE1ST".

Запрет на использование этого сочетания букв и цифр в номере житель штата Индиана Крис Бонтраджер получил в феврале без объяснения причин. После этого американец обратился за помощью в местное отделение Американского союза гражданских свобод – некоммерческой организации, занимающейся оказанием юридической помощи в судебных процессах, исход которых мог бы привести к ущемлению гражданских прав и свобод американцев.

С помощью представителей Союза была подана апелляция, которая в итоге и завершилась успешной выдачей Бонтраджеру требуемого номера, сообщает Elkhart Truth.

Согласно законам, власти могут отказать в выдаче номера в случае, если получившаяся надпись является оскорбительной, ведет к заблуждениям, или если Транспортное бюро считает номер неподходящим для выдачи.

До этого как Верховный суд Индианы, так и Верховный суд США поддержали право Транспортного бюро отказывать в выдаче номеров по своему усмотрению, поскольку автомобильные номера являются "правительственной речью". Это было связано с иском одного из автолюбителей, которому в 2013 году было отказано в номере со словом "OINK", что переводится как "хрю".

Американский союз гражданских свобод заинтересовался делом Бонтраджера, так как решение Транспортного бюро является нарушением закона штата Индиана, согласно которому правительственные органы не могут поддерживать или выступать против какой-то отдельной религии. В Индиане, по словам Бонтраджера, уже есть другие водители с религиозными сообщениями на номерах. В частности, на одной машине якобы установлен номер "NO GODS" ("богов нет").