Пожар в многоэтажке: из окон спасли 47 жильцов, 9 человек в больнице

Причиной крупного пожара в жилом доме на северо-востоке Москвы могло стать неосторожное обращение с газовой плитой. Следствие рассматривает несколько версий. Жертвами трагедии на Изумрудной улице стали два человека. 9 из 19 пострадавших до сих пор в больницах.

Причиной крупного пожара в жилом доме на северо-востоке Москвы могло стать неосторожное обращение с газовой плитой. Следствие рассматривает несколько версий. Жертвами трагедии на Изумрудной улице стали два человека. 9 из 19 пострадавших до сих пор в больницах.

Оцепление вокруг дома, в котором произошел пожар, до сих пор не сняли. Полицейские не пускают внутрь даже местных жителей, поскольку на месте ЧП продолжают работать экстренные службы. Здание сильно обгорело. Во многих квартирах разбиты окна, причем, не только в этой многоэтажке, но и в соседнем здании напротив. Осколки разбросаны буквально по всему двору.

Очаг возгорания находился в квартире на втором этаже. Очевидцы говорят, что перед пожаром слышали сильный хлопок. После этого пламя стало быстро распространяться и перекинулось на третий этаж.

- Был сильный хлопок, потом возгорание. Меня с 9-го этажа сняли!

Черный едкий дым отрезал путь к отступлению. Люди фактически оказались в ловушке, просили о помощи из окон и балконов. Два человека погибли, в том числе, и хозяин квартиры, в которой началось возгорание. Спасатели спасли с помощью автолестниц 47 человек, 19 из них обратились за медицинской помощью. 9 человек госпитализировали, в том числе, с помощью вертолета.

- У меня отец инвалид войны и мама инвалид первой группы парализованная. Папе я сказала, чтоб он вышел на балкон, потому что у нас сразу под дверь пошел черный дым. А маму мне пришлось одной тащить с кровати на балкон. Маму отвезли в одну больницу, папу в другую. Оба в реанимации.

Шестеро пострадавших до сих пор находятся в тяжелом состоянии, два человека – в состоянии средней тяжести, еще один в удовлетворительном состоянии. Среди них есть двое детей.

Эвакуированных людей сначала временно разместили в ближайшей школе. Кто-то уехал переночевать к родственникам или знакомым, остальных поселили в гостинице. Жильцам сообщили, что в квартиры их пустят не раньше 12 часов, но пока только для того, чтобы забрать ценные вещи. В течение дня криминалисты и следователи еще будут проводить здесь судебные экспертизы. И только после этого, вероятно, станет известна точная причина пожара. Рассматривается несколько версий: бытовая и техническая. Первоначальная — взрыв бытового газа — не подтвердилась. Специалисты "Мосгаза" заявили, что система газоснабжения в доме не пострадала.