Борьба за метры в центре Москвы: архитекторов выгоняют из мастерских

Архитекторы им не товарищи. ТСЖ дома в переулке Сивцев Вражек решило избавиться от 11 мастерских. В арендованных помещениях полтора десятка лет занимаются творчеством на благо города. Теперь заслуженным мастерам предложили их освободить. Власти Москвы эти действия считают незаконными.

Архитекторы им не товарищи. ТСЖ дома в переулке Сивцев Вражек решило избавиться от 11 мастерских. В арендованных помещениях полтора десятка лет занимаются творчеством на благо города. И вот теперь заслуженным мастерам предложили их освободить. В мастерских уже отключили свет, и работать стало невозможно. Власти Москвы эти действия считают незаконными.

Наталья упаковывает мольберт, на полу в мешках книги. Беспорядок в мастерской совсем не творческий. Это вынужденный переезд, товарищество собственников жилья выгоняет тех, кто творит под крышей.

"Людей перестали пускать, а потом начали пускать только после того, как мы подписывали бумагу, что в течение пяти дней обязуемся вывезти вещи", — рассказывает Наталья Барабаш.

"Договориться не получается. Говорят: какие вы там художники и архитекторы? Вон отсюда. Никакие вы не архитекторы. А я вице-президент Академии архитектуры", — жалуется Илья Лежалов, вице-президент Государственной академии архитектуры.

Под крышей этого дома в самом центре Москвы расположились 11 мастерских.

"Мы здесь находимся больше 15 лет, за это время было сделано очень много работ, но самая яркая — это в 2000-х годах строили фонтаны", — говорит Максим Харитонов, архитектор.

Зоя Харитонова — заслуженный архитектор России, строила в Москве целые микрорайоны. Пешеходный Арбат тоже ее идея. В последние годы трудится здесь.

"У нас отключили электричество, мы не можем завершить работу, а у нас сроки. Мы все тихо здесь сидим, глядя в свои чертежи, мы не танцуем, не играем на барабанах. И у нас договор с Москвой до 2029 года. Аренду мы платим 6 миллионов в год", — объясняет Зоя Харитонова, заслуженный архитектор России.

Дом построили в 1998 году. В 1999 году правительство Москвы дом достраивало. Заодно провели реконструкцию чердака и подвала. Нежилые помещения стали собственностью города. С архитекторами заключили договор аренды на 25 лет. Последние три года товарищество собственников жилья, появившееся значительно позже, пытается отсудить принадлежащие городу квадратные метры. Уже позади несколько судебных инстанций, в последний раз суд выбрал сторону ТСЖ, но городские власти уже подали апелляцию. Однако расторопное ТСЖ спешно выселяет архитекторов из мастерских.

"Мы считаем, что это абсолютно незаконные действия со стороны ТСЖ, потому что в настоящее время идут судебные разбирательства. По мнению правительства Москвы, право города было зарегистрировано абсолютно законным способом", — сообщила Анджела Гдлян, заместитель руководителя департамента городского имущества города Москвы.

Из окон мастерских хоть и не видна Красная площадь, зато весь Арбат как на ладони. Архитекторы предполагают, что их мастерские, которые по закону никак не могут быть жилыми помещениями, в ТСЖ просто кому-то очень понравились.

"Кто-то решил, что слишком лакомый кусок должен принадлежать ему. И негоже, что это Москве принадлежит", — считает архитектор Максим Харитонов.

Председатель ТСЖ "Сивцев Вражек 20" Ольга Опарина, увидев нашу съемочную группу, припускает рысью, хотя рука к объективу так и тянется. У двери, за которой скрылась председатель, застыл охранник, опустились металлические ставни, и Ольга Опарина смогла предаться своим председательским делам. В сыром московском воздухе так и повис вопрос о недвижимости. И отвечать на него предстоит очередному суду.