Ритуальное жертвоприношение: военный эксперт предсказывал убийство Дениса Вороненкова

Ритуальным жертвоприношением, которое готовит Служба безопасности Украины, назвал подготовку убийства Дениса Вороненкова военный эксперт Александр Жилин. Об этом он заявил еще 22 февраля, после того как экс-депутаты Денис Вороненков и певица Мария Максакова скрылись на Украине.

Ритуальным жертвоприношением, которое готовит Служба безопасности Украины, назвал подготовку убийства Дениса Вороненкова военный эксперт Александр Жилин. Об этом он заявил еще 22 февраля, после того как экс-депутаты Денис Вороненков и певица Мария Максакова скрылись на Украине.

По мнению Жилина, после переезда Максаковой и Вороненкова на Украину из них стали сразу лепить "непримиримых борцов с Путиным и его кровавым режимом". Скандал вокруг беглецов раскручивался для того, чтобы убийство свалить на Россию. При этом Александр Жилин предполагал, что именно Максакова – первый кандидат на роль сакральной жертвы – поскольку она известная певица, лишить жизни которую может только бешеный зверь.

Александр Жилин ожидал, что "эту неумную парочку специально обученные люди из СБУ убьют, причем показательно жестоко, чтобы мир содрогнулся от увиденного".

На версию Жилина обратил внимание в интервью телеканала "Россия 24" член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции, экс-глава ФСБ Николай Ковалев. По мнению Николая Ковалева, все это очень сильно напоминает ситуацию с Иваном Рыбкиным, убийство которого по такому же сценарию планировал Борис Березовский. Это было совсем недавно, подчеркнул Ковалев.

Он отметил, что Вороненков наплодил много врагов. Однако эти враги образовались при реализации тех мошеннических схем, которыми он занимался. При этом ему было выгодно натянуть на себя маску борца с политическим режимом в России, чтобы обеспечить свою безопасность, чтобы представить себя в виде жертвы неких политических преследований.

В частности, Максакова и Вороненков на Украине заявляли, что в Думе их заставляли голосовать за воссоединение Крыма с Россией.

"Говорят, что о покойных – либо хорошо, либо ничего, но криминальная версия покушения на Вороненкова является приоритетной", — отметил экс-глава ФСБ России Николай Ковалев.

При этом Ковалев надеется на то, что украинские правоохранительные органы сохранили свой потенциал и раскроют это убийство. Россия готова содействовать Украине в раскрытии этого преступления, поскольку речь идет о действиях криминального мира.

При этом Николай Ковалев отметил, что Россия надеется на то, что Мария Максакова, которая ждет ребенка, не пострадает. Он отметил, что России трудно обеспечивать безопасность Максаковой на территории Украины. При этом он добавил, что у певицы есть и второе гражданство – Германии.

Денис Вороненков был убит 23 марта 2017 года в 12 часов 25 минут, когда он выходил из киевского пятизвездночного отеля "Премьер-Палас". В него стрелял мужчина в балаклаве из пистолета ТТ. Охранник Вороненкова открыл ответный огонь. Ему удалось ранить киллера, но и он сам получил ранение. И охранник и киллер госпитализированы в одну и ту же больницу. Перед их палатами выставлена охрана.

Именно 23 марта Вороненков должен был дать показания в украинской прокуратуре.

Об убийце Вороненкова известно, что он приехал на место преступления на автомашине Daewoo. Машина объявлена в розыск, подчеркнул генпрокурор Украины Юрий Луценко. Марии Максаковой и экс-депутату Илье Пономареву будет предоставлена охрана силами спецподразделения СБУ, продолжил Луценко.

Максакову сейчас допрашивают украинские правоохранители.

Следственный комитет России расследовал в отношении Вороненкова дело с рейдерским захватом здания на улице Международной в Москве. Мошенники с помощью поддельных документов сместили с поста учредителя фирмы "Тома" владелицу здания. Затем Вороненков предложил купить здание Виктору Качуру. Предприниматель, не зная, что участвует в афере, согласился. Здание, рыночная стоимость которого составляет 127 миллионов рублей, было продано в шесть раз дешевле – за 20 миллионов рублей.

В феврале 2017 года Вороненкову было предъявлено официальное обвинение по статье о мошенничестве, он был объявлен Москвой в международный розыск.

Претензии в России есть и к Пономареву, который заявил. что Вороненков перед гибелью шел к нему на встречу. Его подозревают в пособничестве в растрате 750 тысяч долларов из средств инновационного фонда "Сколково".