Тема:

Теракт в Бельгии 5 месяцев назад

После неудавшегося теракта в Антверпене повысили меры безопасности


EPA

После попытки водителя въехать на большой скорости на автомобиле в толпу на торговой улице, в Антверпене введен повышенный уровень антитеррористической готовности. Водитель задержан бельгийской полицией. У него оказалось французское гражданство.

После попытки водителя въехать на большой скорости на автомобиле в толпу на торговой улице, в Антверпене введен повышенный уровень антитеррористической готовности. Водитель задержан бельгийской полицией. У него оказалось французское гражданство. Кроме того, в багажнике машины обнаружено несколько единиц оружия, в том числе охотничье ружье.

Машина в Антверпене была остановлена военным патрулем, сообщает ТАСС. О предотвращении возможного теракта заявил мэр бельгийского города Барт де Вевер.

Инцидент произошел на следующий день после того, как в Бельгии вспоминали 32 жертвы прошлогодних терактов. Ответственность за теракты в Брюсселе 22 марта 2016 года взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ). Тогда два взрыва прогремели в международном аэропорту бельгийской столицы и еще один на станции метро "Мальбек" в Евроквартале.

Кроме того, 22 марта 2017 года террорист на машине врезался в людей на Вестминстерском мосту возле здания британского парламента. Жертвами действий злоумышленника стали три человека, еще около двух десятков пострадали.