В аэропорту Домодедово отрицают причастность к утечке нефтепродуктов

В Подмосковье 50 тонн нефтепродуктов попали в реку у села Истомиха. Находиться рядом с водоемом невозможно, в воздухе стоит характерный едкий запах. По одной из версий, утечка могла произойти в аэропорту Домодедово.

В Подмосковье 50 тонн нефтепродуктов попали в реку у села Истомиха. Находиться рядом с водоемом невозможно, в воздухе стоит характерный едкий запах. По одной из версий, утечка могла произойти в аэропорту Домодедово.

Руководство аэропорта Домодедово отрицает свою причастность к выбросу нефтепродуктов в реку Мураниха. Там утверждают, что на территории аэродрома, а также в нефтехранилище установлены специальные датчики, которые фиксируют утечки топлива. После случившегося была проведена проверка ливневых стоков и следов утечки не обнаружено.

"Такой объем нефтепродуктов не может утечь незаметно. У нас есть ряд систем — дренаж, водостоки, очистные системы — мы их проверили и следов утечки не обнаружили", — сообщил Александр Власов, пресс-секретарь аэропорта Домодедово.

Разлив нефтепродуктов в реку Мураниха произошел 20 марта. Площадь загрязнения составила 10 квадратных километров. В реку попало около 50 тонн топлива (это объем трех бензовозов), из-за чего вода приобрела ядовито-желтый оттенок.

Находиться рядом с водоемом достаточно трудно. В деревне Истомиха уже третий день стоит характерный едкий запах нефтепродуктов. Дышать таким воздухом просто невозможно. Но больше всего жители опасаются, что опасные вещества могут попасть в почву и загрязнить подземные воды. Деревня не подключена к центральной системе водоснабжения. Люди пользуются скважинами. Те, кто живет рядом с рекой, уже перестали пить воду из колодцев.

- Эта вода светится всеми цветами радуги, она вся жирная, опасная. И вся эта отрава идет в наши колодцы.

После случившегося на место прибыли спасатели. Они установили специальные бонные заграждения, которые собирают масляную пленку и предотвращают ее дальнейшее растекание по руслу реки. Также к работе сразу подключились экологи. Они взяли пробы воды, чтобы провести лабораторные исследования. У специалистов пока две предварительные версии произошедшего. Согласно первой, нефтепродукты попали в реку через ливневую канализацию аэропорта Домодедово, согласно второй — произошла утечка из нефтепроводов, которые проходят недалеко от реки. Точная причина станет известна после оглашения результатов анализов через две недели.