Лекарства защитят от подделок

Пресечь необоснованное повышение цен на лекарства намерены депутаты от партии "Единая Россия". Они провели рейд по столичным аптекам, где скоро начнут продавать препараты с индивидуальной маркировкой на упаковке – она должна защитить покупателей от подделок.

Пресечь необоснованное повышение цен на лекарства намерены депутаты от партии "Единая Россия". Они провели рейд по столичным аптекам, где скоро начнут продавать препараты с индивидуальной маркировкой на упаковке — она должна защитить покупателей от подделок. Каждый сможет проверить подлинность лекарства, поднеся штрих-код к мобильному телефону или сканеру в аптеке. Депутаты считают, что новшество не должно отразиться на цене.

"Фармацевтический бизнес очень рентабельный, и фармацевты — это богатые люди. Затраты на маркировку не превышают полутора рублей. Это минимальные затраты и они никоим образом не должны отразиться на цене", — уверена Анна Кувычко, координатор проекта "Народный контроль", депутат Госдумы РФ, фракция "Единая Россия".

После старта пилотного проекта депутаты снова придут проверять цены. В этом году маркировка должна появиться на нескольких десятках препаратов, в том числе, жизненно необходимых. Со следующего года штрих-коды планируют сделать обязательными для всех лекарств. Покупатели это поддерживают.