Эксперты считают, что экс-депутата Вороненкова убили из-за денег

Одна из версий убийства Дениса Вороненкова, которую озвучивают эксперты, — это деньги. Еще во время расследования громкого дела о рейдерском захвате в СМИ просочилась информация о целой коллекции элитной недвижимости. Ее оценивали в миллиард рублей. Чем еще владел Денис Вороненков?

Одна из версий убийства Дениса Вороненкова, которую озвучивают эксперты, — это деньги. Еще во время расследования громкого дела о рейдерском захвате в СМИ просочилась информация о целой коллекции элитной недвижимости. Ее оценивали в миллиард рублей. Чем еще владел Денис Вороненков?

По декларациям о доходах, Вороненков был одним из беднейших депутатов Государственной думы. Официальный доход — около пяти миллионов рублей в год. Предпринимательством он якобы никогда не занимался. С 1995 года — на госслужбе. Тем не менее, экс-депутату принадлежали пять не самых простых машин: Mercedes S350, Bentley Continental, два Range Rover и Land Cruiser.

На него самого, бывшую супругу и детей зарегистрировано пять квартир общей площадью больше тысячи квадратных метров, два гаража и дача. В прошлом Денис Вороненков занимал должность заместителя начальника Федеральной службы контроля за оборотом наркотиков. На протяжении всей своей госслужбы занимался операциями с недвижимостью.

"Вполне возможно, что тот финансовый объем, который у него сложился, был связан, в том числе и с этим бизнесом, — говорит президент "Центра стратегических коммуникаций" Дмитрий Абзалов. — Я отмечу, что и девелопмент и, тем более, наркоторговля являются очень–очень рискованными сферами деятельности. Это, конечно же, дополнительные риски для непосредственно предпринимателя".

Имя Дениса Вороненкова всплывало во время скандала с публикацией "панамских документов". По сообщениям деловых изданий, на него зарегистрированы компании Kaul Engineering и Tarrington Real Estates S.A. Первая была открыта в 2007 году и ликвидирована в 2012-м. А вторая действовала еще в 2015-м. Притом, что в 2013-м вступил в силу закон о запрете на владение иностранными активами и счетами для чиновников, депутатов, судей и военных. У владельца этих офшоров указывался один и тот же адрес на улице Удальцова в Москве. Квартиры по этому адресу не существует — она объединена с соседней, но доля в этой недвижимости принадлежала Денису Николаевичу Вороненкову, а совладельцами квартиры были его бывшая жена Юлия и сын Николай.

В декабре 2014-го депутата обвинили в рейдерском захвате недвижимости стоимостью в 5 миллионов долларов в центре Москвы. По версии следствия он получил 100 тысяч долларов за помощь в нахождении покупателя для здания на Международной улице. Журналисты приводили и другие цифры: здание общей площадью 1,5 тысячи квадратных метра и рыночной стоимостью 127 миллионов рублей было продано за 20 миллионов, а его новые владельцы неофициально выплатили Вороненкову больше миллиона долларов.

"Путем внесения 20 тысяч рублей – "взнос в виде дивана" — провел туда своих представителей акционеров, а дальше — традиционная схема 90-х годов — судебное решение, переписывание имущества и продажа этого объекта другому предпринимателю", — поясняет Дмитрий Абзалов .

Следствие по этому делу так и не завершено, а сам Вороненков до отъезда на Украину пользовался депутатской неприкосновенностью.
После бегства из страны у Вороненкова и его семьи практически в каждом элитном районе Москвы нашли недвижимость и апартаменты общей стоимостью примерно 900 миллионов рублей. Некоторые записаны на детей, что-то он подарил Максаковой.

Самая дорогая недвижимость обнаружилась на Тверской улице, где сыну от первого брака — 19-летнему Николаю — принадлежат две квартиры общей площадью 760 квадратных метров. Стоимость этих квартир оценивается более чем в полмиллиарда рублей.

В конце прошлого года Денис Вороненков подарил своей новой супруге недвижимость, которая тоже заинтересовала следователей. Мария Максакова стала владелицей апартаментов на 34-м этаже башни "Москва" в деловом центре "Москва-Сити". За нее пришлось заплатить, по меньшей мере, 100 миллионов.

Формально беглый экс-депутат числился владельцем лишь одной четырехкомнатной квартиры площадью 160 квадратных метров на улице Удальцова. Эта квартира оформлена в собственность в 2001 году.