Убийство Дениса Вороненкова: в чьих интересах мог действовать киллер

В Киеве убили бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова. Осенью прошлого года он сбежал на Украину вместе с женой, оперной певицей и тоже бывшим депутатом Марией Максаковой.

В Киеве убили бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова. Осенью прошлого года он сбежал на Украину вместе с женой, оперной певицей и тоже бывшим депутатом Марией Максаковой. Вороненков, сбегая из Москвы от уголовного дела по мошенничеству, в Киеве стал давать показания на Виктора Януковича, утверждая, что посвящен в некие тайны, и украинские власти практически моментально дали ему гражданство. И вот Вороненков застрелен средь бела дня.

Самый центр Киева, почти Крещатик. За полчаса до полудня Денис Вороненков вместе со своим охранником выходил из дорогого отеля "Премьер-Палас". Еще мгновение, и бывший российский депутат оказывается на асфальте. Киллер 4 раза в упор выстрелил в экс-парламентария. Ранения оказались смертельными: Вороненков скончался на месте.

"На месте убийства были найдены около 20 гильз. Изъят также пистолет киллера ТТ. Охранник Вороненкова использовал пистолет Стечкина", — сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Телохранителю удалось ранить преступника. На видеокадрах с места ЧП — мужчина в светлом — предполагаемый киллер. Убийцу госпитализировали, сделали четыре операции, но он умер.

"Личность киллера установлена, это украинец. Это в значительной степени продвинет ход расследования", — констатирует депутат Верховной Рады Украины Антон Геращенко.

Парадоксально, но преступник пошел на дело с удостоверением личности в кармане. Имя киллера в МВД знают, но намеренно не называют. Известно, что ему было 29 лет, он — в розыске. В ведомстве уверены, он действовал не один. "Стрелок был один, но у него были сообщники, те, кто ему помогал", — сообщили в МВД.

В результате перестрелки ранен телохранитель Вороненкова. Он в сознании и уже заявил, что готов сотрудничать со следствием. На место убийства почти сразу приехала супруга бывшего депутата оперная певица Мария Максакова. На кадрах видно: она в шоке, подходит к телу, узнав в убитом мужа, теряет сознание.

На углу Пушкинской и бульвара Шевченко спустя несколько мгновений оказывается другой беглый депутат Илья Пономарев. По его словам, Вороненков был убит буквально за несколько минут до встречи с ним. "Погибший шел на встречу со мной, я был в "Премьер-Паласе", — рассказал Илья Пономарев. – Убийство произошло в 11:25, я застал Дениса уже лежащим на асфальте".

Украинские силовики и официальные лица наперебой обвиняют в убийстве Воронекова Москву, мол – "кто же еще?". Но эксперты полагают, что заказчиков нужно искать на Украине. "Я думаю, что за этим убийством стоит интегральная "партия войны", "партия ястребов", — говорит Руслан Бортник. — Они были заинтересованы в эскалации конфликта, это люди, которые зарабатывают на войне деньги и политические дивиденды".

Это преступление вряд ли будет раскрыто, говорят эксперты. Следствие ждет та же участь, что и другие громкие дела. Расследование убийства Павла Шеремета и Олеся Бузины так и не сдвинулись с мертвой точки.