Тема:

Атаки на Лондон 4 года назад

Доморощенный терроризм: атаку в Вестминстере организовал лондонский строитель

Чуть меньше чем через сутки после теракта в Лондоне предпринята новая попытка атаки в бельгийском Антверпене. Военный патруль в последнюю минуту помешал автомобилю с французскими номерами протаранить людей на пешеходной улице. Внутри машины – оружие и военное снаряжение. Преступник арестован.

Чуть меньше чем через сутки после теракта в Лондоне предпринята новая попытка атаки в бельгийском Антверпене. Военный патруль в последнюю минуту помешал автомобилю с французскими номерами протаранить людей на пешеходной улице. Внутри машины обнаружено оружие и военное снаряжение. Преступник арестован. И это выходец из Северной Африки. Лондонский террорист оказался британским подданным с арабскими корнями. Он уже попадал в поле зрения спецслужб и имел связи с экстремистами. В атаке на Вестминстер — политический и туристический символ Лондона — погибли четверо, включая нападавшего, и сорок ранены. Свои соболезнования в связи с трагедией Терезе Мэй и всему британскому народу уже выразил президент России Владимир Путин.

Ответственность за теракт в Лондоне взяла на себя запрещенная в России террористическая организация ИГИЛ. После чего Скотленд-Ярд назвал имя злоумышленника. Это 52-летний уроженец английского Кента Халид Масуд, известный спецслужбам под разными кличками. Его неоднократно задерживали, в том числе за ношение оружия. Еще утром 23 марта информацию о террористе частично раскрыла премьер-министр Тереза Мэй.

"Этот человек родился в Великобритании. Несколько лет назад против него велось расследование из-за поступившей информации о его связях с экстремистами. Но он не вызвал серьезных подозрений. Дело было закрыто", — пояснила Тереза Мэй.

В ходе расследования обстоятельств теракта полиция арестовала 8 человек. Были проведены обыски в разных районах Англии, в том числе и в Бирмингеме, где Халид Масуд снимал квартиру. Там же он арендовал автомобиль, который использовал для нападения.

Восстановлена поминутная картина трагических событий. В среду, 22 марта, в 2 часа 40 минут по местному времени внедорожник выехал на тротуар Вестминстерского моста и, сбивая прохожих, помчался в сторону Биг-Бена. Врезавшись в ограду, нападавший выскочил из машины и с двумя ножами в руках забежал на территорию парламента. Он смертельно ранил полицейского, после чего был застрелен.

"Человек подбежал ко входу в парламент и бросился с ножом на полицейского. Он нанес ему около десяти ударов, потом побежал на нас. Рядом с нами стоял сотрудник правопорядка в штатском. Он выхватил пистолет и открыл по нападавшему стрельбу", — рассказывает турист из Италии Виченцо Манджакапре.

В результате нападения погибли пять человек, включая самого террориста. Убитого сотрудника полиции звали Кит Палмер. Ему 48 лет, 15 из которых он проработал в охране государственных и дипломатических учреждений.

43-летняя женщина была сбита насмерть. Она шла по мосту, чтобы забрать из школы своих дочерей. Там же погиб турист из Америки, приехавший в Лондон вместе с женой отметить 25-летие совместной жизни. Пострадало больше 40 человек.

Заложниками ситуации оказались депутаты британского парламента. Они вряд ли забудут, как провели несколько часов взаперти.

В середине дня Вестминстерский мост был открыт для движения. Его опять заполнили туристы. Но город не может избавиться от напряжения. Утром была паническая эвакуация из небоскреба в лондонском Сити из-за задымления в подвале, затем поступали ложные сообщения о чрезвычайной ситуации на борту одного из самолетов авиакомпании British Airways. На городских улицах стало больше полицейских с оружием и без. Сегодня было заявлено, что британский парламент возобновил работу. Но рядом с депутатами продолжали собирать доказательства судмедэксперты.

Что изменилось после трагедии у стен парламента? Да, установлено что нападение осуществил еще один доморощенный террорист. Но и предыдущие теракты здесь совершали граждане Великобритании. И повышенный уровень террористической угрозы по-прежнему сохраняется в этой стране.