Готовили массовые беспорядки: 26 человек задержаны в Белоруссии


Виктор Драчев/ТАСС

Комитет госбезопасности Белоруссии возбудил уголовное дело по факту обучения и подготовки к участию в массовых беспорядках, задержаны 26 человек.

Комитет госбезопасности Белоруссии возбудил уголовное дело по факту обучения и подготовки к участию в массовых беспорядках, задержаны 26 человек.

Как передает РИА Новости, об этом сообщили в КГБ республики.

По словам белорусских чекистов, задержаны активисты "Белого легиона" во главе с Мирославом Лозовским, а также "Молодого фронта" во главе с Дмитрием Дашкевичем — всего 26 человек.

Активистов "Белого легиона" в КГБ назвали профессионально подготовленными боевиками возрастом от 25 до 43 лет.

Представители госбезопасности республики сообщили также, что в ходе 29 обысков были изъяты автомат Калашникова, три карабина, два пистолета, патроны, гранаты, дубинки, метательные ножи и топоры, предметы и вещества для изготовления самодельных взрывных устройств.

Кроме того были обнаружены военная форма, бронежилеты, каски, медицинские аптечки натовского образца, различная атрибутика батальона "Азов", "Тактической группы Беларусь", УНА-УНСО (запрещена в РФ) (украинская правоэкстремистская организация, запрещенная в РФ), а также учебные пособия по ведению боевых действий в городских условиях.

Комитетчики не исключают, что оружие могло быть применено во время уличных протестных акций, которые белорусская оппозиция планировала провести в стране 25 марта. Ожидалось появление на мероприятих боевиков из Украины.