Судьба перебежчика: как украинская мечта стала горьким разочарованием

Тучи над бывшим депутатом Госдумы Денисом Вороненковым сгущались. Вряд ли он просто так хотел вернуться в Россию, сдаться и дождаться справедливого суда. О том, что у экс-парламентария были именно такие планы, сегодня рассказал московский предприниматель Отарий Кобахидзе.

Тучи над бывшим депутатом Госдумы Денисом Вороненковым сгущались. Это он вполне мог знать и сам. Ведь вряд ли просто так хотел вернуться в Россию, сдаться и дождаться справедливого суда. О том, что у экс-парламентария были именно такие планы, сегодня рассказал московский предприниматель Отарий Кобахидзе. По его словам, буквально за день до убийства Вороненков или человек, который представился Вороненковым, говорил с ним по телефону. Просил связать со следователем, чтобы обсудить варианты возвращения на Родину, причем в ближайшее время.

Почему все вышло именно так, догадаться не так уж трудно. Ведь не раз уже украинская мечта оборачивалась для тех, кто бежал, горьким разочарованием. Взять хотя бы телеведущего Савика Шустера, который уехал в Киев, оттуда критиковал все российское, а в итоге остался вообще без эфирного времени. Или так называемую правозащитницу Елену Васильеву: она в соседней стране тоже надолго не задержалась, хотя и называла ее своим новым домом. Просто оказалась там никому не нужна: не смогла разыграть карту жертвы репрессий.

Вот и Вороненков сочувствия не встретил. И сейчас над его смертью на Украине некоторые даже глумятся. Скажем, националист Роман Железнов — тоже, кстати, перебравшийся в Киев из России, опубликовал фото с места убийства с подписью — "Ликвидации рады все". Налицо — тенденция.

Они уехали из России, думая, что их встретят с фанфарами, но оказались не очень-то и нужны. Бывшие российские политики и фигуры масс-медиа наступают на одни и те же грабли. Более чем наглядный пример — Денис Вороненков. И суть не только в уголовном деле о мошенничестве, которое на него завели в России, и прочих проблемах с законом. Бывший депутат Госдумы за день до своей смерти позвонил московскому бизнесмену Отарию Кабахидзе, который признан потерпевшим по уголовному делу Вороненкова.

"Он начал разговор с того, что, мол, ты пострадал. Я готов признать это, готов возместить. И так далее. В конечном результате было предложено поговорить со следствием, чтобы к нему было применено мягкое отношение. Получилось так, что моя семья пострадала от этого человека и его криминальных действий, им было захвачено здание, которое принадлежало моей семье", — рассказывает предприниматель Отарий Кабахидзе.

Еще недавно Вороненков мелькал, пожалуй, на всех украинских телеканалах, когда рассказал следствию о якобы существующих договоренностях между Виктором Януковичем и российским руководством. Вероятно, исчерпал себя. А финал этого вполне может быть трагическим.

"Их используют в прямом смысле слова. Это известная технология, обкатанная еще ЦРУшниками. Сегодня происходит, по сути, то же самое, только в извращенных формах, используется русофобия беглецов", — поясняет журналист Юрий Кот.

Илья Пономарев. Еще один экс-депутат и перебежчик, который давал СБУ показания по делу Януковича. Утверждает, что Вороненков шел в отель "Премьер-Палас" на встречу именно с ним. Пономарёв уехал на Украину первым, тоже давал десятки интервью, но медиа-интерес к нему сильно ослабел после приезда Вороненкова и Максаковой.

Читаем статус в "Твиттере": "Илья Пономарев, депутат Госдумы от Новосибирска, живущий в эмиграции".

Вот так! Во-первых, он не депутат давно. А во-вторых, какой изящный оборот: "живущий в эмиграции", когда речь-то идет о банальном бегстве. Вспомним обвинение Пономарёва в растрате средств "Сколково".

Бегут не только на Украину. Но и в Европу, скажем, в Лондон. По следам, так сказать, российских олигархов. Пример: Евгений Чичваркин. Эпатажного бизнесмена, который разбогател на продаже "серых" мобильных телефонов, в Великобритании никто не ждал. Бизнес у него вроде бы сложился, Чичваркин открыл винный бутик. Но деловой хватки для политики мало.

"Я никогда вообще не планировал заниматься политикой", — признался Евгений Чичваркин.

Политические заигрывания с Михаилом Ходорковским и движением "Открытая Россия" ни к чему не привели. Чичваркин не стал заметной фигурой, не помогли цветной пиджак и брюки в клетку.

"Вот они уезжают за границу, причем не важно — в Лондон, в Киев или в страны Восточной Европы – тоже ведь бегут. И оказывается, что вот эта фишка, что оппозиционная деятельность очень нужна на Западе, оказывается полным фейком, там они никому не нужны", — отмечает главный редактор Politrussia.ru Руслан Осташко.

Умение держаться в информационном мейнстриме подводит даже профессионалов, которые сбежали за рубеж. Телеканал Савика Шустера, бывшего российского журналиста, впоследствии получившего звание "Заслуженный журналист Украины", прекратил вещание с 1 марта 2017 года. Остается интернет, но это другие масштабы и аудитория.

"Конечно, они теряют в статусе, становятся исполнителями одной роли, интересуют аудиторию только в этом смысле, как игрушки в чужих руках!" – отмечает политолог Аббас Галлямов.

Евгений Киселев, бывший директор телекомпании НТВ, а сейчас консультант одного из украинских телеканалов, до сих пор эксплуатирует свой багаж телеведущего-аналитика. Пишет, в частности: "Мне стыдно быть российским гражданином".

Но широкая аудитория — что в России, что на Украине — его уже не помнит, как бы Киселев ни разорялся в киевской прессе о кремлевской пропаганде.

Получается, "медиа-перебежчики", назовем их так, перевоплощаясь, неминуемо теряют позиции. А ведь когда уезжали из России, были в топах новостей, по которым теперь остается только скучать.