Станислав Садальский: одна она не останется, свято место пусто не бывает

Россия готова помочь Украине в расследовании убийства Дениса Вороненкова. В Москве подчеркнули – обвинения украинских политиков в адрес России делают невозможным непредвзятое расследование этого преступления.

Россия готова помочь Украине в расследовании убийства Дениса Вороненкова. В Москве подчеркнули — обвинения украинских политиков в адрес России делают невозможным непредвзятое расследование этого преступления. Бывшего депутата Госдумы застрелили в четверг днем в центре украинской столицы. Его охранник был ранен и сейчас находится в тяжелом состоянии. Нападавший во время перестрелки получил смертельные ранения и скончался в больнице. В МВД сообщили, что разыскивается еще один участник убийства. Вороненков переехал на Украину осенью прошлого года, объясняя это политическими причинами. При этом в России — он был фигурантом уголовного дела.

Фотографы фиксируют горе. Телекамеры снимают предположительный обморок. Появление Марии Максаковой на месте трагедии усилиями журналистов мгновенно превращается в шоу. Впрочем, репортеров разве обвинишь? Семья Вороненковых любила пиар. Часто и весьма охотно позировала перед объективом, делая прессу обязательным очевидцем всех — счастливых и очень личных моментов совместной жизни. А потому на интимность трагического финала — вряд ли могла рассчитывать.

"Все публичные люди хотят еще большей публичности. Поэтому если мы берем политиков, депутатов, звезд шоу-бизнеса, то публичности много не бывает. И в современном маркетинге есть такая концепция, называется I-media. Когда люди устраивают из своей жизни такой некий телесериал или телешоу, для того чтобы было интересно наблюдать не только за их профессиональной деятельностью, но и за личной жизнью, за какими-то яркими моментами", — поясняет Роман Манихин, специалист по брендингу личности.

На их первой межфракционной свадьбе гулял, кажется, весь столичный бомонд. Если ЗАГС, то самый престижный — Кутузовский. Если банкет — то, разумеется, в концертном зале. Денис Вороненков не скрывал: под венец пошел в третий раз. А вот Мария Максакова, якобы, официально замуж выходила впервые. Впрочем, двое присутствовавших на церемонии детей категорически свидетельствовали о наличии в судьбе певицы и других отношений. Которые, как теперь говорят друзья, могли стать роковыми.

"Он авторитет, криминальный авторитет, вор в законе. И с приличным-приличным состоянием. Маша вообще любила такую породу мужчин. У воров такого ранга очень длинные щупальца. Это не имеет значения — на Украине или где-либо. Ему достаточно связаться с такими же, как он сам. И даже не надо платить за это деньги", — считает Валерий Сергеев, продюсер, друг семьи Марии Максаковой.

Мотивом для мести со стороны бывшего спутника, как утверждают друзья, мог быть страх разлуки с детьми. Впрочем, сама Максакова утверждала, что пока оставила старших с папой. В Киев забрала только общего с Вороненковым сына, Ивана. Его тоже никогда от прессы не скрывали: первую профессиональную фотосессию тиражировали десятки изданий. И теперь многие убеждены: и мальчику, и его матери оставаться в Киеве — крайне опасно.

"Сейчас у нас не может не вызывать тревогу судьба красивой, яркой, интересной женщины, всемирной известной оперной певицы Марии Максаковой. И по моему глубокому убеждению, сейчас ей угрожает смертельная опасность. Я искренне по-человечески сопереживаю Марии. Но я бы ей советовал немедленно отправляться в российское посольство и искать защиты на территории Российской Федерации", — заявил Евгений Ревенко, член Комитета ГД РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Впрочем, сама Мария Максакова возвращаться, похоже, не собирается. По слухам, она снова беременна. Правда, рожать на Украине не планировала — даже до случившегося. А уж после — наверняка и вовсе не станет рассматривать такой вариант. И скорее всего, воспользуется немецким гражданством. Тем самым, которым обладает от рождения ее отец-немец. И которое она ото всех скрыла, баллотируясь в Государственную Думу.

"Нет препятствий для нее никаких приехать сюда и жить здесь. Потому что она гражданка ФРГ — и всё! Со всеми правами! Может быть, что она использует эту возможность уехать в Германию и тем самым, так сказать, на определенное время или на более длительное время быть здесь, в стране, где она более-менее отойдет от опасности для личной жизни", — уточнил Карл-Хайнц Вендт, правозащитник.

Тот факт, что в Россию вдова Дениса Вороненкова в ближайшее время вернется вряд ли, косвенно подтверждают и ее близкие. Мать — актриса Людмила Максакова, с дочерью, как выясняется, в последнее время почти не общалась. Отец, осудив украинский вояж, перестал помогать деньгами. Впрочем, учитывая количество, а главное, качество столичной недвижимости, зарегистрированной на певицу, бедствовать она будет вряд ли. Возможно, вернется на сцену. Всего пару дней назад как раз презентовала клип с символичным названием "Сильная и гордая".

Ну а что касается личной жизни — процитирую друга семьи, актера Станислава Садальского, которого не заподозришь в злословии: "Одна она не останется — свято место пусто не бывает".