Умерла последняя полная кавалер ордена Славы СССР


Кожевников В./Фотохроника ТАСС

Последняя из четырех женщин, ставших полными кавалерами ордена Славы СССР, Матрёна Наздрачева, скончалась на 93-м году жизни в Ставрополе.

Последняя из четырех женщин, ставших полными кавалерами ордена Славы СССР, Матрёна Наздрачева, скончалась на 93-м году жизни в Ставрополе.

Как передает РИА Новости, об этом сообщил ее внук Алексей Стоянов.

Матрёна Нечепорчукова (в замужестве Наздрачева) родилась 3 апреля 1924 года в селе Волчий Яр Змиевского уезда Харьковской губернии в крестьянской семье.

От голода умерла вся ее семья и в девять лет она осталась полной сиротой. В 1941 году окончила Балаклеевскую акушерско-сестринскую школу, работала медсестрой в районной больнице.

Когда началась война, несколько раз пыталась пойти на фронт, но ее не брали по причине маленького роста и хрупкого телосложения. Туда она попала только в 1943 году, выкрав повестку у подруги, которая заболела ангиной.

Звание гвардии сержант и первую медаль "За отвагу" Матрена Семеновна получила за то, что вынесла на себе из боя 15 бойцов осенью 1943 года во время сражения за Днепровский плацдарм.

Первым орденом Славы третьей степени была награждена за спасение 64 солдат и офицеров, которых она вынесла из боя вместе с их личным оружием.

В апреле 1945 года Наздрачева получила орден Славы второй степени – во время нападения немцев на польскую деревню, в которой было 30 раненных, ожидавших эвакуации, смелая девушка взяла командование на себя и отбила несколько атак. При этом никто из раненых не погиб.

Орден Славы первой степени был вручен Наздрачевой уже в мае 1946 года за проявленный героизм при форсировании Одера, в сражениях за Зееловские высоты и боях на улицах Берлина. В Берлине, получив ранение, она вынесла около 80 раненых бойцов и командиров.

В 1973 году решением Международного комитета Красного Креста ей была присуждена медаль имени Флоренс Найтингейл, присуждаемая за исключительную преданность своему делу и храбрость при оказании помощи раненым и больным, как в военное, так и в мирное время.

По словам ее внука, его бабушка носила только боевые награды, поскольку говорила, что если надеть все ордена и медали, в том числе юбилейные, то она бы не могла встать.