Взрывы на харьковском складе с боеприпасами не обошлись без жертв

Пожар на военном складе под Харьковом локализован. Теперь пожарные приступают к основному тушению, сообщили в минобороны Украины.

Пожар на военном складе под Харьковом локализован. Теперь пожарные приступают к основному тушению, сообщили в минобороны Украины. Боеприпасы на складе горят и взрываются вторые сутки.

По уточненным данным, погибла женщина 1951 года рождения. В ее частный дом, расположенный недалеко от арсенала, попали осколки снаряда. Еще одна местная жительница 1962 года рождения получила ранения. Для населения, эвакуированного из опасной зоны, сейчас развернуты больше 20 пунктов временного размещения.

Премьер украинского правительства Владимир Гройсман ранее заявил, что ликвидация пожара может занять неделю. А президент Петр Порошенко поручил военным обратиться в НАТО за помощью в разминировании территории, передает телеканал "Россия 24". Всего к ликвидации последствий ЧС привлечено более 1,3 тысячи человек и 230 единиц техники.

Как сообщалось, возгорание на военном складе в Балаклеевском районе Харьковской области произошло рано утром 23 марта. Пожар и последовавшая детонация боеприпасов были зафиксированы на нескольких площадках хранения ракетно-артиллерийского вооружения (танковые и артиллерийские снаряды калибра 125 мм и 152 мм), передает "Интерфакс".

До недавнего времени склад в Балаклее считался крупнейшим в Европе местом, где хранятся отдельные виды боеприпасов. Его техническая площадь составляет 368 гектаров. Данная база рассчитана на 150 тысяч тонн боеприпасов, по данным СМИ, в настоящее время там находится 125 тысяч тонн.