Путин призвал беречь и приумножать культурное наследие


Михаил Метцель/ТАСС

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость сберегать и приумножать уникальное культурное наследие России, формировать и укреплять ценности, объединяющие общество.

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость сберегать и приумножать уникальное культурное наследие России, формировать и укреплять ценности, объединяющие общество, передает РИА Новости.

Во время церемонии вручения премий молодым деятелям культуры и премий в области искусства и литературы за произведения для детей и юношества Владимир Путин заявил, что культура является ориентиром, основой и пространством всей нашей жизни.

Президент отметил, что культура концентрирует историческую память и духовную энергию народа, а служить ей — особая благородная и ответственная миссия. По его словам, важнейшая задача — сбережение и приумножение уникального культурного наследия России, формирование и укрепление ценностей, объединяющих российское общество, воспитание высокой нравственности, вкуса, эрудиции, образцов поведения. "Все это подвластно только культуре", — подчеркнул российский лидер.

Владимир Путин также отметил, что тот, кто работает на этом поприще, оказывает прямое влияние на создание современной культурной среды в России, на ее разнообразие в больших и малых городах.