Денис Вороненков в Москве жил с видами на "Украину"


Zuma/ТАСС


kp.ru

Убитый в Киеве 23 марта экс-депутат Госдумы Денис Вороненков оставил в Москве квартиры общей стоимостью на 328 миллионов рублей. Хотя лично на него официально записаны лишь "крохи": за год до отъезда на Украину он большинство "золотых" квадратных метров переписал на родственников.

Убитый в Киеве 23 марта экс-депутат Госдумы Денис Вороненков оставил в Москве квартиры общей стоимостью на 328 миллионов рублей. Хотя лично на него официально записаны лишь "крохи": за год до отъезда на Украину он большинство "золотых" квадратных метров переписал на родственников.

Хотя сам Вороненков, переехавший на Украину и получивший там гражданство, считал, что в России его преследуют по "политическим мотивам", на самом деле в его отношении было заведено уголовное дело о рейдерском захвате здания в Москве, и он был объявлен в розыск.

До того, как пришла новость о его убийстве в Киеве, в следственных органах говорили, что вся недвижимость беглого экс-депутата могла бы быть арестована, а затем продана для возмещения ущерба пострадавшей стороне.

Сайт "Комсомольская правда" публикует расследование своих журналистов, которые попытались выяснить, реально ли пустить с молотка недвижимость Вороненкова в счет погашения долга, и есть ли в принципе что продавать?

Известно, что до свадьбы с Максаковой экс-депутат жил в "Москва-сити", где у него в собственности были шикарные 189-метровые апартаменты (эта недвижимость указана в его декларациях), пишет

Интересно, что эти золотые по своей стоимости апартаменты (на сегодняшний день оцениваются примерно в 2 миллиона долларов США) расположены в той части башен, из окон которых открывается шикарный вид на реку и гостиницу "Украина".

Однако перед самым отъездом на Украину он подарил эту квартиру супруге.

Кроме того, известно, что Вороненков покупал в Москве еще три квартиры. Одна из них – недалеко от "Сити" — в историческом доме, где жил Владимир Высоцкий. Ее стоимость — около 25 миллионов рублей.

Еще две смежные квартиры, из которых экс-депутат сделал одну большую четырехкомнатную, расположены на улице Удальцова. Именно там он и был прописан вместе с сыном Николаем. По сути, это — единственное жилье в Москве, где он числился официальным собственником.

Хотя есть и еще одна квартира — в историческом центре столицы, на Тверской улице. Однако она тоже была оформлена не на самого Воронекова, а на его 19-летнего сына.

Причем, оказалось, что с соседями у Дениса Вороненкова был давний конфликт из-за того, что он самозахватом присоединил к своей квартире 1000 квадратных метров мансарды.

Об этом изданию рассказала одна из соседок экс-депутата — певица и телеведущая Милена Дайнега.

"Весь чердак себе забрал непонятно на каких основаниях. Еще в прошлом году мы, все жильцы, завели на него дело о самозахвате. Собрали документов на 150 листов. В полиции теперь разбираются, но пока мансарду жильцам не вернули", — сообщила она журналистам.

Интересно и то, что от своей элитной недвижимости Вороненков начал избавляться еще в 2015 году – примерно за год до отъезда на Украину.

В итоге от сотен золотых квадратных метров мало что осталось — пара квартир в долях с сыном, да один автомобиль. Остальное он экстренно переписал на родню, отмечает издание.