Физик изобрел непроливаемую бутылку вина

Ученый-биофизик из университета Брандейс в США изобрел инновационную бутылку, из которой при разливании вина по бокалам не проливаются капли.

Ученый-биофизик из университета Брандейс в США изобрел инновационную бутылку, из которой при разливании вина по бокалам не проливаются капли.

На это Дэниэлу Перлману понадобилось три года. В течение этого времени ученый изучал, как ведет себя жидкость, вытекающая из горлышка бутылки, и что заставляет часть ее стекать по внешней части бутылки к ее основанию, сообщает Gizmodo.

До этого традиционным способом избежать винных капель было оборачивание бутылки салфеткой либо приобретение специальных приспособлений, которые надеваются на горлышки бутылок и не дают вину стекать вниз.

Перлман, в свою очередь, предложил изменить дизайн самой бутылки. Согласно его революционному замыслу, чуть ниже края горлышка с внешней стороны надо прорезать канавку два миллиметра шириной и один миллиметр глубиной.

Поскольку вино разливается под углом, капли вина, стекающие вниз по бутылке, достигнув канавки, будут под влиянием силы тяжести возвращаться обратно и сливаться с общим потоком.

Понятно, что широкое внедрение данного изобретения потребует модификации штамповочного производства, что вызовет дополнительные расходы, на которые не сразу будут готовы пойти виноделы. Вместе с тем ученый из Массачусетса надеется, что конечная польза для потребителей в итоге станет тем стимулом, который поможет новой бутылке завоевать рынок.