Тема:

Похищение Матвея Иванова 6 лет назад

Матвея Иванова не отдали названому отцу

Новый поворот в драматичной истории Матвея Иванова, который был похищен из роддома Дедовска и рос в чужой семье под именем Егор. Органы опеки отказали в законном усыновлении мальчика названому отцу – Сергею Спахову. Его супруга – под следствием. Мужчина борется за сына, которого считал родным.

Новый поворот в драматичной истории Матвея Иванова, который был похищен из роддома Дедовска и рос в чужой семье под именем Егор. Органы опеки отказали в законном усыновлении мальчика названому отцу — Сергею Спахову. Его супруга, которая и выкрала малыша из больницы, под следствием. Мужчина тем временем борется за сына, которого считал родным. В чем причина отказа, и велики ли шансы, что ребенок все-таки вернется в эту семью?

Отрицательное заключение на усыновление Сергею Спахову дал психолог. Несмотря на то, что он прошел школу приемных родителей и на протяжении трех лет воспитывал мальчика, специалисты пришли к выводу, что у мужчины недостаточно педагогических навыков.

"Я считаю, что решение, которое приняли органы опеки — единственное возможное и правильное в интересах малыша. Если мы говорим про интересы ребенка — не про интересы семьи Спаховых, а про интересы ребенка, — то сейчас у него есть шанс начать свою жизнь с чистого листа", — говорит уполномоченная по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова.

В семью Спаховых, воспитывавших ребенка, его вряд ли вернут. Вот трогательные кадры из детского дома, сделанные еще в январе: Елена и Сергей, возможно, в последний раз, нежно целуют спящего малыша.

Два с лишним года назад Елена Спахова похитила мальчика, от которого отказались настоящие мама и папа, из роддома. В новой семье ему дали имя Егор. Ребенок был окружен любовью и заботой, обожал родителей. Соседи отзывались о семье и малыше исключительно положительно.

Обман вскрылся и в отношении Елены Спаховой возбудили уголовное дело. Егора забрали в детский дом. Сергей Спахов о преступлении своей супруги ничего не знал и думал, что мальчик — его родной сын. После того, как выяснилась правда, Сергей обратился в органы опеки с заявлением об усыновлении малыша.

"Закон позволяет ему обжаловать это заключение в суде, что я, например, и рекомендую сделать. И собрать доказательства того, что это заключение было неправомерным, по его мнению, и доказать это — если к тому есть основания", — говорит адвокат Наталья Карагодина.

В ближайшее время Матвей может появиться в базе кандидатов на усыновление. Если приемные родители найдутся, мальчику вот уже третий раз за три его года жизни придется сменить семью. В первый от него отказалась родная, во второй с близкими его разлучили. Но у Сергея Спахова еще есть шанс вернуть ставшего родным сына.