Эстонское гостеприимство. Кому солдаты-срочники отдали свои казармы

Нескольким сотням призывников Тапаского батальона эстонских вооруженных сил придется временно пожить на свежем воздухе. Дело в том, что в их казармах поселятся военнослужащие из контингента НАТО.

Нескольким сотням призывников Тапаского батальона эстонских вооруженных сил придется временно пожить на свежем воздухе. Дело в том, что в их казармах поселятся военнослужащие из контингента НАТО. Как поспешил пояснить начальник штаба первой пехотной бригады Мати Тикерпуу Эстонскому национальному телеканалу, срочники все равно принимают участие в так называемых "учениях на местности" и должны находиться на полигоне Лясна. Поэтому жить в палатках на природе им будет даже удобнее. Тем более это лагерь повышенной комфортности и рассчитан на 600 военнослужащих. Будет и кухня, и даже доступ к электричеству. Спать солдатам придется не на земле, а на кроватях, по 20 человек в каждой палатке.

Сколько времени призывники проведут на полигоне не сообщается. Однако известно, что сейчас на военной базе Тапа развернута масштабная стройка. На нее выделено 38 миллионов евро. На эти деньги возведут 16 новых объектов. В том числе это будут и казармы, где смогут разместиться не только военнослужащие НАТО, но и местные солдаты-срочники. Правда, окончание строительных работ запланировано на август-сентябрь этого года. До тех пор призывники, видимо, поживут в палатках.