Вылазка террористов в Чечне: бойцы Росгвардии остановили бандитов ценой жизни

Атака террористов на объект Росгвардии в Чечне стала одной из тем заседания Совета безопасности России. Встречу провел Владимир Путин. Нападение на военный городок, расположенный в станице Наурская, совершено в ночь на 24 марта. Группа бандитов пыталась прорваться на охраняемую территорию.

Атака террористов на объект Росгвардии в Чечне стала одной из тем заседания Совета безопасности России. Встречу провел Владимир Путин. Нападение на военный городок, расположенный в станице Наурская, совершено в ночь на 24 марта. Группа бандитов пыталась прорваться на охраняемую территорию. Согласно основной версии, они намеревались захватить оружие. Однако благодаря мужеству гвардейцев, попасть в городок террористы не смогли.

Преступники воспользовались тем, что глубокой ночью здесь стоял сильный туман. Первыми в бой вступил войсковой наряд, который и обнаружил бандгруппу. Уже известно, что боевики планировали прорваться на территорию военного городка, чтобы завладеть оружием и боеприпасами. Ценой своей жизни шестеро бойцов Росгвардии остановили боевиков, есть и раненые.

В ходе перестрелки были уничтожены шесть нападавших. Если бы их не удалось остановить вовремя, потери среди военнослужащих могли быть больше. Бандитская вылазка в Наурском районе стала действительно неожиданной. Эта территория на левом берегу Терека традиционно считалась одной из самых спокойных в республике. Возможно, именно на внезапность и рассчитывали бандиты.

Глава Чечни уверен, что этот приказ боевики получили от своих главарей в Сирии. Главное Следственное управление Следственного комитета России по Северо-Кавказскому федеральному округу уже возбудило уголовное дело по нескольким статьям: посягательство на жизнь военнослужащих, участие в вооружённых формированиях в составе организованной группы, а также хищение огнестрельного оружия.

В республику для выяснения всех обстоятельств прибыла оперативная группа Центрального аппарата войск Национальной гвардии. В целом, обстановка в районе сейчас спокойная. На месте проводятся следственные мероприятия. Семьям погибших военнослужащих будет оказана материальная помощь от регионального общественного фонда.