Российские фанаты кричали ивуарийцам: молодцы!

Футбольная сборная России провела очередной контрольный матч: в Краснодаре встречались со сборной Кот-д’Ивуара. Гости одержали победу с результатом 2:0 во встрече прошедшей, как ранее говорили, в теплой, дружеской обстановке.

Футбольная сборная России провела очередной контрольный матч: в Краснодаре встречались со сборной Кот-д’Ивуара. Гости одержали победу с результатом 2:0 во встрече прошедшей, как ранее говорили, в теплой, дружеской обстановке.

Недавно возглавивший африканскую сборную бельгиец Марк Вильмотс считается одним из самых неудобных оппонентов нашей сборной в качестве игрока и тренера. При непосредственном участии "Боевого кабана", как прозвали Вильмотса сборная Бельгии причинила немало неприятностей сборной России.

И вот череда неудач продолжилась. Вот только одна загвоздка. Вильмотс принял ивуарийцев всего неделю назад и даже лично в Краснодар не приехал. Игрой руководил местный и мало кому известный за пределами Берега Слоновой Кости Ибраима Камара. Как видим, Вильмотса еще в команде нет, но "дело" его уже живет.

Путь корреспондента Вестей.Ru на стадион "Краснодар", где играли сборная России и Кот-д’Ивуара, оказался весьма продолжительным. Всему виной пятничные пробки. Постепенно из троллейбуса № 11 отсеялись все, кто не ехал на стадион, и в вагоне остались только те, кто отправился на матч.

Среди них выделялись несколько смуглых парней и девушек. Как известно, африканские студенты краснодарских вузов могли попасть на игру бесплатно. По виду эти ребята не были похожи на ивуарийцев, более того — футболка египетского "Замалека" на одном из парней выдавала происхождение компании. Но Египет тоже Африка, а стало быть, эти молодые люди просто воспользовались своим законным правом.

Болельщики сборной Кот д’Ивуара на стадионе тоже были. Немного – пол-сектора, но были. Африканцы стали проявлять активность в середине первого тайма, словно предчувствовали гол своего нападающего.

Аншлага на прекрасном стадионе ФК "Краснодар" не случилось, но трибуны заполнились процентов на 80%. Немало болельщиков приехало из Ростова-на-Дону. Их можно было легко заметить по желто-синим футболкам и шарфам. И не случайно, при объявлении составов наибольшую дозу аплодисментов получили игроки "Ростова", которых вышло в стартовом составе сразу четверо. Но и остальных приветствовали также тепло, в том числе и гостей. Хорошо приняли начавшего встречу в запасе Эбуэ Куасси, успевшего поиграть за "Краснодар".

Перед началом матча российский вице-премьер и президент РФС Виталий Мутко вручил актеру Даниле Козловскому свидетельство посла чемпионата мира 2018. Не остался без награды и лучший игрок 2016 года Федор Смолов. Впрочем, его выход на поле был символическим: нападающий "Краснодара" травмирован и не смог принять участия в игре.

Публика поддерживала нашу сборную тепло, но без особого фанатизма. Кричали, аплодировали, гнали вперед. Свистели, если что-то не получалось. А после гола гостей на стадионе на короткое время воцарилась тишина. Пережив неприятный момент, зрители снова включились в свою работу.

Зато второй гол африканцев был встречен овацией и скандированием "Молодцы!" И неизвестно, чего здесь больше — уважения к гостям в стилистике акции Gentlefan или иронии в отношении к нашей сборной.

Конечно, зрители продолжали поддерживать нашу сборную и при счете 0:2, и досрочно стадион мало кто покинул. Африканцы сидели в своем полу-секторе тише воды, ниже травы. Но не все решает поддержка. Сборная России снова огорчила, и остается только с огорчением думать, на каком же месте окажется наша команда после этого проигрыша в рейтинге ФИФА?