Ангела Меркель призвала исправлять ошибки, совершенные Евросоюзом


EPA

Европейский союз совершал ошибки, но пришло время закончить незавершенное, и для этого есть хорошая база. Об этом канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила в интервью Первому каналу государственного телевидения Италии. Меркель прибыла в Рим на торжества, посвященные 60-летию подписания Римского договора.

Европейский союз совершал ошибки, но пришло время закончить незавершенное, и для этого есть хорошая база. Об этом в пятницу, 24 марта, канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила в интервью Первому каналу государственного телевидения Италии. Меркель прибыла в Рим на торжества, посвященные 60-летию подписания Римского договора.

Канцлер ФРГ отметила, что, открывая внешние границы, Евросоюз не думал об их укреплении. Никто не был готов к кризису, вводя единую валюту. "Мы исправляем всё это через банковский союз и механизмы стабилизации", — заявила Ангела Меркель.

Европа сможет найти единый ответ на миграционную проблему, когда каждый сделает свой вклад, исходя из своих возможностей. Но необходимо гарантировать такие условия, чтобы люди не бежали из своих стран. Надо разрешить кризисы, подобные кризису в Сирии, и делать это всем вместе, — цитирует слова Меркель РИА Новости.

Канцлер Германии также снова обозначила один из главных тезисов своей экономической политики: необходимо согласовать настоящие правила, а это невозможно без экономии.

Комментируя инцидент во время встречи с президентом Америки Дональдом Трампом (якобы он не пожал Меркель руку), канцлер отметила, что рукопожатий было достаточно. По мнению Меркель, это не является плохим сигналом для Европы. "Только вместе мы можем быть сильными", — заявила она.