Вороненкова похоронили, Максакову и Пономарева взяли под охрану

На Зверинецком кладбище в Киеве прошли похороны бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова.

На Зверинецком кладбище в Киеве прошли похороны бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова.

Церемония прощания с экс-депутатом состоялась сегодня во Владимирском соборе столицы. В ней приняли участие несколько десятков человек, в том числе вдова Мария Максакова, родственники погибшего, бывший депутат Госдумы Илья Пономарев, а также некоторые украинские политики, среди которых был депутат парламента Украины, советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

Геращенко сообщил журналистам, что бывшим депутатам Госдумы России Илье Пономареву и Марии Максаковой, проживающим в Киеве, предоставлена государственная охрана, передает ТАСС.

Известно, что охранник Дениса Вороненкова, получивший ранения при покушении, находится в стабильно тяжелом состоянии. Геращенко выразил надежду на его скорейшее выздоровление.

Экс-депутат Госдумы Денис Вороненков был убит в Киеве 23 марта недалеко от входа в отель "Премьер-палас", когда бывший парламентарий выходил из гостиницы в сопровождении охраны. В этот момент к нему подошел неизвестный и несколько раз выстрелил из пистолета. Исполнителем убийства назван гражданин Украины Павел Паршов, 1988 года рождения, уроженец Севастополя. С августа 2015 года он служил в батальоне "Донбасс" Национальной гвардии страны, в 2016 году был уволен за неисполнение условий контракта.

По факту открыто уголовное дело по статье "умышленное убийство".