Эрдоган подумывает о референдуме о целесообразности вступления в ЕС


Global Look Press

В Турции может пройти референдум по вопросу целесообразности вступления страны в Евросоюз. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

В Турции может пройти референдум по вопросу целесообразности вступления страны в Евросоюз. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. 16 апреля 2017 года в Турции состоится референдум по пакету изменений в конституцию. "После референдума 16 апреля мы можем пойти по пути проведения референдума по продолжению переговоров о вступлении в ЕС", — цитирует РИА Новости Эрдогана.

Отношения между Турцией и рядом ключевых европейских стран резко ухудшились, после того как власти Германии и Нидерландов запретили ряд митингов в поддержку Реджепа Тайипа Эрдогана. В рамках данных мероприятий турецкие министры собирались выступить с агитацией в пользу конституционной реформы в Турции, референдум по которой и должен состояться 16 апреля.

Переговоры о вступлении Турции в ЕС активизировались в марте 2016 года в обмен на согласие Турции способствовать сокращению притока мигрантов в ЕС через ее территорию.